Главная » Все Новости » События » Эрдоган: События в Кербеле повторяются в Сирии

Эрдоган: События в Кербеле повторяются в Сирии

На конференции на тему «Арабское пробуждение и мир на Ближнем Востоке: перспективы мусульман и христиан» премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган обратился с речью к участникам, приглашенным из Турции и стран Ближнего Востока. Начав свое выступление с прошения у Всевышнего о помиловании душ 25 военных, потерявших свои жизни в Афьонкарахисаре, Эрдоган принес соболезнования всей турецкой нации и вооруженным силам страны.

Премьер-министр выразил уверенность в том, что конференция обеспечит важный вклад в культуру межрелигиозного сосуществования, уважения и терпимости друг к другу. По мнению Эрдогана, символично, что в одном городе, в одном зале встречаются представители самых разнообразных религий и мазхабов, неформальные лидеры, формирующие общественное мнение.

Читайте также: Религиозный спор в XXI веке?

«Как объяснить происходящие трагедии?»

Подчеркнув, что убийство является недозволенным не только в рамках мусульманских законов или мазхабов, но и с точки зрения всех божественных религий и последователей религиозных традиций в мире, продолжил свое выступление: «Насколько для суннита убийство является недозволенным, настолько запретно убийство для шиита. Как недопустимо убийство в исламе, также непозволительно в христианстве или иудаизме. В какой степени резко лишение человека жизни осуждается в священной книге мусульман Коране, настолько греховным деянием является убийство и душегубство в Библии или Торе. Если это так, то как можно объяснить трагедии, которые происходят с нами сегодня? Как интерпретировать имевшие место в истории и сегодня драматические эпизоды, безжалостные убийства?»

«Ситуация в Сирии – повторение событий в Кербеле»

Премьер-министр отметил, что пока жестокий, диктаторский, беспощадный режим осуществляет массовые убийства против собственного народа в Сирии, применяя самое тяжелое оружие, на сегодняшний день есть те, кто по причине исключительно мазхабного фанатизма сохраняет молчание, даже выражает одобрение или поддерживает тиранию. Насколько бесчеловечным является осуществление убийств и мучений, в том числе по отношению к невинным детям, настолько же бесчеловечны действия, поддерживающие данные злодеяния. Далее Эрдоган продолжил: «Как можно оценить позицию, согласно которой, если этот невинный ребенок не из «нашего мазхаба», не «нашей религии», то «пусть убивают»? Как принять такой подход? Как человек это может объяснить себе с точки зрения своих корней, ценностей, совести?»

Также по теме: Насилие в Сирии часто носит религиозный характер

Произошедшие 1332 года назад в Кербеле события сегодня повторяются в Сирии. В период правления второго и четвертого праведных халифов – Умара ибн аль-Хаттаба и Али ибн Абу Талиба – не возникало каких-либо проблемных потрясений. Они находились исключительно в борьбе за одни и те же идеалы. Почему же сегодняшний подход не таков? Именно об этом нужно задуматься. Возможно, изменились понятия «угнетающий» и «угнетенный»… Однако происходящие события в Сирии – это повторение Кербелы.

Эрдоган подчеркнул, что никто не имеет права вменять в вину загрязнение религий и их представителей амбициями, жадностью, плотскими интересами, темной политикой, однако «религия, представителем которой являюсь я, не обращая внимания на веру, мазхаб, статус, человека называет человеком и рассматривает человека в качестве самой благословенной ценности». В заключении Эрдоган сказал: «Что касается Турции, то ни в Ираке, ни Сирии, ни Ливане, ни в других странах региона, мы не смотрим с предубеждением или отчуждением на какое-либо иное этническое происхождение, религию или мазхаб. Воспринимая религии, мазхабы, этническое происхождение как данность, мы обращаемся за помощью к Всевышнему, чтобы не упустить из виду убийство человека человеком или жестокость».

Премьер-министр отметил, что сегодня необходимо извлекать уроки, находить примеры из многовекового печального опыта, препятствовать негативным проявлениям истории, при этом интерпретировать межрелигиозные или межмазхабные отношения только через горестные факты истории было бы иллюзорно и обманчиво.

10.09.12.