Главная » Все Новости » События » МИД Израиля назвал создателя антимусульманского фильма идиотом

МИД Израиля назвал создателя антимусульманского фильма идиотом

Представитель министерства иностранных дел Израиля Игаль Палмор в четверг назвал неописуемым идиотом создателя фильма о пророке Мухаммеде «Невинность мусульман», который спровоцировал атаки на посольства США в арабских странах.

«О режиссере нет никаких данных. На данный момент никто не может подтвердить, что он имеет израильское гражданство», – заявил Палмор, передает «Интерфакс».   «Он сделал это не для нас, не в сотрудничестве с нами или какими-либо израильскими институтами. Он абсолютно неуправляемый человек и неописуемый идиот», – добавил представитель израильского внешнеполитического ведомства.

Тем временем в СМИ высказываются сомнения относительно того, кто стал автором фильма. «Точное происхождение фильма и выложенного в интернет видео, а также мотивы их создателей остаются тайной. Но в настоящее время представляется наиболее вероятным, что он не имеет никакого отношения ни к какому израильскому режиссеру, несмотря на то что сначала многие СМИ передавали именно эту версию», – пишет BBC.

Однако, отмечается в сообщении, до этой недели в интернете не было упоминаний о Сэме Бэсиле, за исключением аккаунта в YouTube. Также нет сведений, подтверждающих существование риелтора с таким именем. Многие высказывают сомнение, что Сэм Бэсил действительно существует. Американец Стив Кляйн, известный ультраправыми взглядами и связанный с различными антимусульманскими группами в Калифорнии, участвовал в распространении этого фильма, но отметил, что не знает, кто на самом деле является режиссером.

Пастор Терри Джонс, известный тем, что ранее в знак протеста против ислама устроил акцию по сожжению Корана, сообщил, что общался с Бэсилом по вопросу продвижения фильма, но не виделся с ним лично и не может подтвердить его личность.

Другое имя, связанное с фильмом, – Моррис Садек. Это американец египетского происхождения, являющийся членом Национальной американской коптской ассамблеи. Его роль в продвижении картины вызвала предположения о связи создателей фильма с коптскими христианами.

Копты составляют достаточно многочисленное христианское меньшинство в Египте, и многие из них высказывают беспокойство по поводу их религиозной свободы после прихода к власти «Братьев-мусульман». 55-летний калифорниец Накула Басселей Накула подтвердил «Ассошиэйтед пресс», что является коптом и занимался логистикой и менеджментом в ходе работы над фильмом. Он отрицает, что был режиссером фильма и что выдавал себя за Сэма Бэсила. Однако журналисты, до этого разговаривавшие с Бэсилом, проследили, где находились их собеседники, и выяснили, что эти адреса расположены рядом.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, вызвавший негодование мусульман фильм «Невинность мусульман» появился в США. Он представляет в неприглядном свете пророка Мухаммеда. Изначально сообщалось, что лента была снята американцем еврейского происхождения Сэмом Бэсилом, работающим в сфере недвижимости. В фильме ислам называется «раковой опухолью», а пророк Мухаммед выставлен как мошенник, призывающий людей к резне. После появления отрывков фильма в сети по арабским странам прокатилась волна нападений на американские диппредставительства.

В Ливии было обстреляно из гранатометов, а затем сожжено здание генконсульства США в городе Бенгази. В результате погибли посол США в Ливии и три морских пехотинца из охраны дипмиссии. В результате штурма посольства США в столице Йемена Сане погиб один человек, десятки ранены.

В Каире около 2 тыс. человек устроили во вторник акцию протеста, в ходе которой несколько агрессивно настроенных египтян проникли на территорию посольства, сорвали американский флаг и водрузили на его место черное знамя с надписью «Нет бога, кроме Аллаха, и Мухаммед – пророк его».

Масштабные акции протеста против фильма прошли в Судане, Марокко, Тунисе, Египте, Ливии, а также на палестинских территориях, где разъяренная толпа сожгла американский флаг у здания ООН в Газе.

Источник: vz.ru

14.09.12.