Главная » Все Новости » Россия » Маша Гессен обрела “Свободу”

Маша Гессен обрела “Свободу”

 

Журналистка так и не вернулась в журнал “Вокруг света”

Журналистка Мария Гессен, скандально отправленная в отставку за нежелание освещать “журавлиный проект”, нашла новое место работы, возглавив радио “Свобода”. Вернуться на пост главреда “Вокруг света” ее не заставила даже просьба Путина.

											Мария Гессен

Как написала Гессен на своей странице в Facebook, предложение работать на «Свободе» поступило еще до конфликта с руководством “Вокруг света”. “Для любителей конспирологических теорий рассказываю отдельно. Соискателем на должность директора русской службы Свободы мне предложили стать еще в январе. Я отказалась, потому что только пришла на работу в «Вокруг Света» и собиралась остаться там надолго. В результате мы с Радио Свободная Европа договорились, что я стану консультантом. В частности, я помогала искать кандидатов на должность директора”, — рассказала журналистка.

“Мое скоропалительное увольнение из «Вокруг Света» случилось в субботу, 1 сентября. Я тогда же сообщила об этом руководству Радио Свободная Европа и таким образом, довольно неожиданно для всех, включая себя, стала одним из соискателей на должность директора Свободы. Сегодня, 13 октября, вечером по Москве и днем по Вашингтону, было принято решение назначить меня на эту должность. Все, что произошло в промежутке, к «Свободе» не имеет никакого отношения”, — написала Гессен.

Напомним, что в начале сентября Гессен сообщила о своем уходе с поста главного редактора «Вокруг света». Контракт был расторгнут из-за «разногласий по поводу разделения полномочий между редакцией и дирекцией». Разногласия, по словам журналистки, состояли в том, что владелец издания попросил ее отправить корреспондента в экспедицию по спасению стерхов, в которой готовился принять участие Путин.

Гессен отказалась, напомнив, что «экспедиции с участием Путина имеют свою специфику». «Может оказаться, что деревья привязаны к пенькам. И профессиональный долг обяжет корреспондента об этом писать», — пояснила она.

В минувший четверг Маша Гессен рассказала, что во вторник, 11 сентября, она была приглашена президентом на встречу в Кремль, где глава государства предложил ей вернуться в «Вокруг света». По словам Гессен, она отказалась, так как не может работать в журнале, «где главного редактора назначает Путин».

Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, который присутствовал при разговоре своего шефа с журналисткой, утверждает, что та первоначально ответила согласием, а отказалась только на следующий день.

Источник: www.mk.ru

14.09.12.