Главная » Все Новости » События » В Москве проходит третий «Марш миллионов»

В Москве проходит третий «Марш миллионов»

С оппозиционной акции передает корреспондент «МК»

Протестная акция под названием «Марш миллионов» проходит уже в третий раз. Что ждать от нового «марша»? Первая подобная акция 6 мая закончилась массовыми столкновениями протестующих и ОМОНовцев, с десятками пострадавших и сотнями задержанных. Вторая акция 12 июня оказалась самой мирной в истории массовых протестов. На этот раз власти заранее предупредили о возможных провокациях, однако организаторы уверяют, что это «ложная тревога». Они намерены приложить все усилия, чтобы мероприятие прошло мирно.

 

14.00: В заявленное время шествие еще не началось, люди продолжают толпиться у рамок металлоискателей. Как и предупреждали организаторы, у проходящих отбирают бутылки с водой. Начало колонны на пересечении Страстного бульвара и Петровки охраняет отряд полиции. Оценить количество протестующих пока сложно, в небе курсирует вертолет, панорамные снимки с которого власти обещали предоставить для подсчета участников.

Возглавляют шествие активисты движения «Солидарность» и «РПР-ПАРНАСа». Левые отмежевались от общей колонны и выстроились на правой стороне Страстного бульвара. В сердце основной колонны находятся правые, они растянули трехметровый «имперский» флаг. Такое яркое присутствие националистов, чьи ряды продолжают пополняться вновь прибывшими активистами, вызывает недовольный шепот в рядах либералов. В поддержку «узников болотной» организован флеш-моб — активисты несут фигуры, вырезанные из картона, на которых написаны имена каждого из 11-ти заключенных.

14.15: Шествие тронулось, в небо выпустили стаю белых голубей, которые испуганно разлетелись по чердакам. Илья Яшин кричит в мегафон оппозиционные лозунги, протестующие скандируют в ответ.

Когда шествие только началось, несколько анархистов встали во главе колонны и растянули баннер с надписью на черном фоне «Экзистенциальная Россия». Левые продолжают идти параллельно по левой стороне бульваров. Дружинники сообщают друг-другу по рации, что вдоль маршрута стоят поливальные машины.

14.40: После Трубной площади оранжевые баки поливальный машин выглядывают из каждого переулка… Полицейские утверждают, что таким образом «перекрыли проход». Голова колонны подходит к повороту на проспект Сахарова. На повороте оппозиционеров дожидаются участники «Евразийского союза» в количестве трех человек, активисты которого обещали остановить «вражеский марш».

Полицейские извлекли «евразийцев» из панциря журналистов, кинувшихся снимать «провокацию» и увели их в автозак.

15.00: Протестующие подошли к пересечению с Садовым кольцом. «Проход на место проведения митинга свободен», — объявляют полицейские. Как сообщил корреспонденту «МК» подполковник ДПС: «Садовое кольцо будет перекрыто, пока все участники акции не пройдут на митинг».

Пускать «шлюзовым методом» не будут и давки, судя по всему, удастся избежать.

15.40: Митинг открыл эсер Илья Пономарев. Он призывает оппозицмионеров разных политических взглядов продолэжать действовать единым фронтом, участвовать в Выборах в Координационный совет и поддерживать протестующих в регионах.

Писатель Сергей Шергунов также обратил внимание на то, что протест прошел по всей стране. «Эта власть не способна к разговору, сюда приходят люди разных политических взглядов, но те, в ком есть честь, совесть и достоинство. Перелом происходит в сознании людей и мы уже победили… Я предлагаю новый лозунг: «Серая тля, вон из Кремля». Мы будем стоять здесь сколько, поскольку мы важнее, чем кучка самозванцев».

Кандидат в мэры подмосковных Химок Евгения Чирикова попросила со сцены помощи. Она призвала собравшихся агитировать в ее пользу и вкладывать деньги в избирательную кампанию.

Ведущий митинга Илья Яшин предоставил слово Гудкову, представив его, как одного из будущих руководителей траны (поскольку Ганди тоже в свое время исключили из парламента).

«Сегодня нас опять посчитали, заявив, что здесь не больше 11 иысяч человек. Я за реформу полиции, чтобы они научиолись не только отнимать и делить, но и умножать и складывать. Мы сегодня посылаем власти очередное грозное, но мирное предупреждение, если не будет перевыборов, то либо мы находим компромисс, либо власть свергаем», — заявил Гудков.

Источник: mk.ru

15.09.12.