Главная » Все Новости » События » В Волгодонске сегодня вспоминают жертв путинского теракта 1999 года

В Волгодонске сегодня вспоминают жертв путинского теракта 1999 года

В городе Волгодонске Ростовской области сегодня вспоминают жертв теракта, совершенного 16 сентября 1999 года. Тогда в результате взрыва частично обрушился многоэтажный жилой дом.

Взрывное устройство мощностью более тысячи килограммов в тротиловом эквиваленте было заложено в припаркованном рядом грузовике. Погибли 17 человек, 74 получили ранения. Были повреждены свыше 40 домов, две школы, детский сад и здание городского отдела милиции.

Как передает корреспондент Радио Свобода Григорий Бочкарев, дома с адресом Октябрьское шоссе-35, сегодня в Волгодонске нет. Часть разрушенной многоэтажки восстановили, но адрес дали совершенно другой. Прежний остался только в памяти людей.

Теперь в доме на два этажа и на два подъезда меньше, чем было раньше – до взрыва. На месте взорванных подъездов был разбит сквер и установлен мемориал с именами погибших. Каждый год 16 сентября к этому месту в Волгодонске приходят тысячи людей.

Траурные мероприятия начались сегодня в 5:55 утра – именно в то время, когда произошёл взрыв. Первыми к мемориалу подошли спасатели, медицинские работники, представители правоохранительных органов и военнослужащие. Завершали траурную процессию учащиеся городских образовательных учреждений.

Свыше 16 тысяч жителей Волгодонска (включая более тысячи детей) — это 8% населения города — официально признаны пострадавшими. По степени разрушений этот теракт считается одним из самых масштабных в России.

Сентябрь 1999 года — время террора в городах России. Взрывы жилых домов в Москве, Буйнакске, Волгодонске привели к гибели сотен ни в чем не повинных людей. Кровавые теракты настроили массы на войну до победного конца в Чечне и вызвали резкий рост популярности энергичного премьер-министра Путина, облегчив ему победу в президентской кампании. В 2003 году Генпрокуратура назвала заказчиков и исполнителей. На скамье подсудимых оказались лишь двое. Закрытый процесс в Мосгорсуде обернулся пародией на правосудие. Между тем роль российских спецслужб в трагических событиях осени 99-го вызывает все больше вопросов. Общество ждет правды.

Арест и суд над бывшим подполковником ФСБ Михаилом Трепашкиным стали настоящим скандалом в семействе российских спецслужб. Многие юристы, правозащитники и даже некоторые сотрудники ФСБ сходятся в том, что Трепашкина специально изолировали для того, чтобы он не смог выступить с показаниями по делу по делу о взрывах домов в Москве и Волгодонске. Высказывается мнение, что ФСБ опасалось оглашения Трепашкиным ряда фактов, о которых ему стало известно от собственных агентов и бывших коллег по Лубянке.

Знающие люди считают, что если бы к информации ставшей известной Трепашкину накануне захвата театра на Дубровке, отнеслись более серьезно, то трагедии «Норд-оста» можно было бы избежать (по материалам сайта телеканала RTVi).

Отдел мониторинга

Chechenews.com

16.09.12.