Главная » Все Новости » Кавказ » Кадыров поклялся, что у него нет «списка смертников»

Кадыров поклялся, что у него нет «списка смертников»

 

«Глава Чеченской республики» Рамзан Кадыров отверг обвинения в убийстве политических оппонентов. В беседе с журналистом BBC News Кадыров заявил, что «списка смертников» у него нет.

«Те, кто это говорят — сумасшедшие. Я клянусь Аллахом, мне такая мысль в голову не приходила», — заверил «глава» Чечни.

«Мы сегодня в Чечне строим замечательную жизнь, — добавил Кадыров. — Но Западу это не надо. Они говорят, Кадыров бандит. Что-то произошло в Европе — Кадыров виноват, у кого-то корова сдохла — Кадыров виноват». По словам главы республики, Запад стремится очернить его имя. «А я им говорю: докажите!» — заключил политик.

Предположения о том, что «глава» Чечни может быть причастен к убийствам своих политических оппонентов, в разные годы выдвигались правозащитниками и критиками власти в Чечне. В частности, Кадырова связывали с убийством журналиста Анны Политковской и чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой.

В частности, в убийстве Эстемировой Кадырова обвинял руководитель правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов. За это Кадыров подал на Орлова судебный иск о клевете и добился уголовного преследования правозащитника. Суд, удовлетворив гражданский иск Кадырова, отказался признать Орлова виновным в уголовном преступлении.

18 сентября 2012 года «Коммерсантъ» написал о возможной причастности Кадырова к убийству чеченского поэта Руслана Ахтаханова, который был застрелен в Москве в ноябре 2011 года. По данным источников газеты, один из арестованных по этому делу заявил на допросе, что литератор был убит за критику руководства Чечни.

Источник: lenta.ru
18.09.12.