Главная » Все Новости » Главная новость » Обращение Независимой Международной Правозащитной Группы к властям Болгарии

Обращение Независимой Международной Правозащитной Группы к властям Болгарии

От чеченских беженцев в европейских странах нам стало известно о попытке властей Болгарии депортировать в Российскую Федерацию чеченского беженца Магомеда Гадамаури, 1965 года рождения, отца шестерых малолетних детей.

Настораживает то, что судебные власти Болгарии вынесли свое решение, игнорируя тот факт, что М. Гадамаури является гуманитарным беженцем в Германии, находясь под протекцией государства – члена Европейского Союза. Последний факт указывает на вопиющее нарушение международных юридических норм стран Европейского Союза, членом которого стала и Болгария в 2007 году.

Магомед Гадамаури являлся участником Сопротивления в Чечне, то есть комбатантом, подпадающим под соответствующую статью Международной Конвенции о Беженцах, согласно которой германские миграционные власти и предоставили ему убежище в своей стране. Таким образом, судебные власти Болгарии нарушили не только европейское законодательство, но и международные конвенции.

Наши опасения относительно М. Гадамаури основаны на том, что подавляющее число возвратившихся в марионеточную Чечню чеченских беженцев подвергаются преследованию со стороны российских и марионеточных спецслужб. В большинстве случаев возвратившиеся комбатанты подвергаются пыткам и издевательствам, заканчивающимся, как правило, мучительной смертью или продолжительным заключением в российских тюрьмах и колониях, где узники чеченской национальности подвергаются избирательному прессингу со стороны тюремной администрации, приводящей к пожизненной инвалидности или физической смерти.

О том, что даже простые чеченцы, не говоря уже о комбатантах, становятся объектом преследований со стороны оккупационного и марионеточного режимов Чечни за свои убеждения, свидетельствует доклад официального представителя российского правительства Светланы Ганнушкиной («ГРАЖДАНСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ» Региональная общественная благотворительная организация помощи беженцам и вынужденным переселенцам) «Свидетельство Правозащитного центра “Мемориал” и Комитета “Гражданское содействие” о положении выходцев из Чеченской Республики в России» от 15 января 2010г:

«Жители Чечни не находятся в безопасности на территории России. Куда бы они не переехали и где бы они ни жили, их ожидают притеснения и опасность лишиться свободы и здоровья. Следовательно, возвращение в страну происхождения выходцев из Чечни, ищущих убежища в странах Европы недопустимо, поскольку нарушает Конвенцию ООН 1951г. и Протокол 1967г. «О статусе беженца».

Однако марионеточные власти Чечни предлагают возвращенцам альтернативу – сотрудничество со спецслужбами, что означает участие в пытках и убийствах своих соотечественников.

Нам представляется, что ни одна цивилизованная страна не станет подвергать опасности жизнь мандатного беженца, и таким образом остается надежда, что Болгария, как член Евросоюза, урегулирует возникший юридический казус и передаст властям Германии Магомеда Гадамаури, в результате чего последний реализует свое законное право на убежище и обретет, наконец, после стольких страданий нормальную жизнь.

С надеждой на справедливое решение вопроса –

члены Независимой Международной Правозащитной Группы:

Mayrbeck Taramov,

director of the Chechen human rights Сenter, Sweden;

Nadezhda Banchik,

journalist and human rights defender, USA;

Saidemin Ibragimov,

president of the International Association Peace and Human Rights, France;

Victoria Poupko,

president of Anna Politkovskaya Memorial Fund, USA;

David Kudykov,

writer and scientist, Great Britain;

Elena Maglevannaya,

journalist and human rights activist, Finland

Maiu Plado

– human rights activist, Estonia.

Chechenews.com

15.09.12 г.