Главная » Все Новости » События » Нодия: После выборов в Грузии возможна дестабилизация

Нодия: После выборов в Грузии возможна дестабилизация

Центральная избирательная комиссия Грузии допустила к участию в осенних парламентских выборах 2 блока и 21 партию. Еще восемь партий получили отказ в регистрации. В самый разгар предвыборной борьбы Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ/ОБСЕ) официально приступило к осуществлению наблюдательной миссии за парламентскими выборами. Президент Грузии Михаил Саакашвили между тем лично обещал миссии ОБСЕ исправить предвыборные недочеты, о которых беспокоится оппозиция. О том, какими могут быть результаты голосования и какая может сложиться поствыборная ситуация, азербайджанское издательство «Region Plus» побеседовало с бывшим министром образования Грузии, директором Кавказского института мира, демократии и развития, завотделом Института философии Тбилиси, политологом Гией Нодия.

В Грузии началась избирательная кампания парламентских выборов, которые пройдут 1 октября. Какой расклад сил ожидается в новом парламенте?

Судя по результатам проведенных недавно опросов общественного мнения, рейтинг правящей партии достаточно высок. Примерно 40% электората поддерживают партию власти «Единое национальное движение», у главной оппозиционной партии «Грузинская мечта» около 20%. Однако в соцопросах было много людей, которые еще не определились с выбором. Поэтому трудно однозначно прогнозировать результаты выборов, но наиболее вероятна победа правящей партии. Беспокойство вызывает высокая поляризация общества. Страсти накалены. Периодически происходят стычки. Но не думаю, что до выборов могут произойти значительные инциденты. Однако все может случиться после выборов, если оппозиция проиграет их и не признает результаты голосования. Оппозиция уже заявила, что не доверяет результатам опросов и уверяет своих сторонников, что они победят с большим преимуществом. То есть потенциально оппозиция не признает результатов выборов, и это вызывает беспокойство.

Отвечают ли созданные условия для проведения свободных и справедливых выборов?

Трудно сказать, что созданы замечательные условия. Да, есть недовольные избирательным процессом. Есть информация о том, что притесняют сторонников оппозиции. На уровне СМИ у правящей партии имеется преимущество, так как наиболее популярные телеканалы, вещание которых охватывает всю страну, поддерживают власть. Но есть и телеканалы, поддерживающие оппозицию. Уже вступил в силу закон, который обязывает все телеканалы транслировать также избирательную кампанию оппозиции. В целом закон увеличивает доступ населения к информации обо всех участвующих в выборах партиях. Скажем так: абсолютно равных условий на выборах нет, но у оппозиции есть возможность донести свои месседжи, призывы, обещания до граждан. Во всяком случае, выборы достаточно конкурентные.

Есть ли среди участников выборов партии, которые выступают за смену внешнеполитического курса Грузии? К примеру, в сторону сближения с Россией.

В правящей партии есть политики, которые считают лидеров «Грузинской мечты» ставленниками России или выражают умонастроения той части населения, для которой улучшение отношений с Россией является приоритетом. Хотя на словах руководитель оппозиции Иванишвили выступает за вступление в НАТО, интеграцию в Евросоюз, его риторика не очень последовательна в этом направлении. Есть основание полагать, что в случае победы он постарается сменить внешнеполитический курс Грузии. Но нет никакой ясности в том, какой же внешнеполитический ориентир примет страна, если на выборах победит оппозиция.

Ну еще есть Лейбористская партия Грузии, которая открыто ориентирована на Россию и выступает против интеграции в НАТО и ЕС. Но у этой организации очень мало шансов. Внешнеполитическая ориентация является одним из важных разделительных линий между партиями, участвующими в выборах.

В начале беседы вы не исключили, что после выборов возможны инциденты между властью и оппозицией. В чем это может проявиться?

После выборов в Грузии возможны дестабилизация, какие-то протесты. Но многое зависит от того, как их оценят общество, зарубежные наблюдатели. Желание оппозиции оспорить итоги выборов понятно. В то же время развитие событий после них зависит от того, будет ли население считать результаты выборов демократичными и отражающими волю избирателей.

Источник: kavkasia.net

19.09.12.