Главная » Все Новости » События » Кто и зачем спродюсировал шокирующие кадры глумления над заключенными?

Кто и зачем спродюсировал шокирующие кадры глумления над заключенными?

 

Грузинское общество в шоке. Видео, которое на днях было показано по телеканалам, взорвало всю страну. Ужасающие кадры пыток и издевательств в одной из грузинских тюрем вызвали демонстрации, активность в которых на этот раз проявило студенчество, часто попрекаемое за инертность и бездействие. Участники пообещали перманентные митинги и выступления против преступного произвола грузинской власти. 

Сегодня четвертый день после первого показа шокирующих кадров. Эмоции немного стихли, включился поток логического мышления. Постепенно начали проявляться контуры и складываться пазлы в один конкретный, хотя поднадоевший сценарий.

В стране все ждут парламентские выборы, от результатов которых во многом зависит развитие или распад и угасание современной грузинской государственности. В режиме перманентной напряженности на грани срыва, нам приходиться жить последние двадцать лет. Может, только год не было митингов и демонстраций, но долго продолжаться так не могло. Как ни как, приближаются судьбоносные выборы. И тут появляется, вроде неожиданный и всемогущий, кандидат — Миллиардер! Не мешок денег, а сотни тысяч мешков с миллиардами, конечно не лари (грузинская денежная единица), а долларов.

Предвыборная гонка в Грузии началась рано и сразу же трансформировалась в поляризованность мнений участвующих в выборах сторон. С 17 по 23 сентября начались военные учения российской армии «Кавказ-2012» у границ Грузии. По аналогии 2008 года, многие эксперты и политики не исключают их вторжения с целью наведения порядка и повторного «принуждения Грузии к миру», как мы писали в наших материалах.

Так совпало, что на второй день после начала учений, 18 сентября, оппозиционный телеканал «Инфо9», собственность супруги миллиардера Бидзины Иванишвили, первым показал ужасные кадры избиения и насилия заключенных, затем информация появилась на других оппозиционных и иных каналах. Оппозиция обещала ежедневно демонстрировать новые и более жестокие видеозаписи до 1 октября — дня выборов. Очевидно, с расчетом, держать население в постоянном напряжении и ненависти не только к власти, но и ко всем, кто собирается голосовать за нее. В результате начались митинги, демонстрации, волнения, что вполне адекватно после просмотра шокирующих кадров. Общество требует наказать не только исполнителей, рядовых тюремных надзирателей, но и руководителей соответствующих вышестоящих органов. Нельзя мириться с увиденным.

Но здесь выявились не менее шокирующие и возмутительные детали, на которые оппозиция, да и общество в целом, не обращает внимания в силу того, что пока все еще находится в эмоциональном шоке. Выяснилось, что одна из активных оппозиционных журналистов Ирма Инашвили, как она сама заявила, имела эти записи еще несколько месяцев назад — в мае! Параллельно, появилось и другое действующее лицо, бывший служащий пенитенциарной системы, а теперь уже в классическом костюме, с галстуком и набриолиненный, гламурный Владимир Бедукадзе, который лично снимал и собирал все записи. По заявлению следственных органов, за свою работу Бедукадзе получил 2 млн долларов. Журналист и надзиратель заблаговременно покинули Грузию и с Брюсселя, где они сегодня находятся, ежедневно, по частям, скидывают оппозиционному телеканалу «Инфо9» новые информационные видео-бомбы.

Все эти пять месяцев группа людей цинично собирала, готовила видео и по дням рассчитала, что в каких дозах показать по телеканалам, предвкушая бурную реакцию грузинского общества. В итоге, мы получили грузинский сериал – тюремный триллер: Долой режим Саакашвили. Стоит уточнить: все видеокадры глумления над заключенными были сняты в 8-й Глданской тюрьме, где работал Владимир Бедукадзе, который согласно следствию, в недавнем прошлом сам принимал участие в пытках заключенных. Интересно, во что обошелся весь этот проект заказчику?

Ведь, если бы они показали эти кадры обществу сразу же, как только у них появились, они бы смогли спасти многих заключенных от насилия и жестокости надзирателей. Но все это время оппозиция, которая постоянно апеллирует к морали, упрекает власть в сокрытии преступлений и нарушении прав человека, сама поступила подобным образом. Как оказывается, оппозиция долго скрывала эти факты садизма только для того, чтобы придти во власть. Расчет был точным – с приближением выборов накал страстей в обществе все возрастал, и тут они бабахнули своим видео, которое взорвало общество.

Еще раз подчеркиваю – нет оправдания пыткам и издевательствам над людьми, тем более, над заключенными, которые и так ущемлены в правах, в силу своего положения. Но не менее аморально и преступно столько месяцев держать в тайне эту жуткую правду для того, чтобы дискредитировать действующую власть и скинуть ее путем митингов и волнений. Таким образом, очистив путь к власти для нового оппозиционного лидера. Главное — завоевание власти, и только на самом последнем — обеспокоенность судьбой заключенных или иных слоев общества.

Действующая власть виновна в том, что происходило в тюрьмах и все должны понести наказания, но не менее виновен и тот, кто спродюсировал всю эту мерзость, чтобы добиться своих меркантильных и далеко идущих интересов.

Грузии надо выстоять в этой тяжелейшей ситуации и провести парламентские выборы как можно спокойно, без обострений, чтобы с одной стороны, не дать повода для вторжения нашему чрезмерно внимательному и «доброму» соседу; а с другой – доказать приверженность к демократическим ценностям и стремлению к благополучию.

P.S. Новый министр пенитенциарной системы и пробации Грузии Георгий Тугуши, который до этого руководил аппаратом омбудсмена, разрешил журналистам пройти в глданскую тюрьму №8 и поговорить с заключенными. Некоторые из них пожаловались, что не все надзиратели, которые принимали участие в избиениях, освобождены с работы. Министр встретился с родственниками заключенных и взял на себя ответственность за безопасность всех осужденных. Во всех пенитенциарных заведениях Грузии спокойно.

 

Лейла Нароушвили

Источник: www.apsny.ge

21.09.12.