Главная » Все Новости » События » SOS: В Цхинвали ведется мобилизация российской военной силы и техники

SOS: В Цхинвали ведется мобилизация российской военной силы и техники

После запущенной цхинвальским режимом дезинформации о том, что якобы грузинская сторона строит фортификационные сооружения близ линии оккупации, что было моментально разнесено по свету российскими СМИ, в оккупированном региона началась мобилизация военной силы и техники российских войск.

Сразу отметим, что дезинформационный характер заявления лидера марионеточного режима Леонида Тибилова, повторенного затем его «внешнеполитическим ведомством», подтверждает Миссия ЕС по наблюдению в Грузии, которая накануне заявила, что эти сообщения не подтвердились. Миссия ЕС при этом обнаружила, что вдоль линии оккупации увеличилась численность вооруженных оккупантов.

Информацию о военных приготовлениях в Цхинвали подтверждают и источники в Цхинвали. Как заявляет один из грузинских блогеров Гела Васадзе, эту информацию ему подтвердили в личной переписке.

Кроме Васадзе данную информацию подтверждает и член «Грузинской мечты» Паата Закареишвили. По его словам, военные приготовления действительно идут, однако он, как и Тибилов, пытается это связать с «угрозой со стороны Саакашвили».

Сегодня же в одном из грузинских блогов распространилась информация о том, что в Цхинвальском регионе объявлена военная мобилизация. Источники издания сообщают, что происходит призыв военных в отставке, а также боеспособных лиц до 50 лет. Следует отметить, что каких либо «официальных» подтверждений данной информации пока не распространяется.

В связи с этим грузинский эксперт Торнике Шарашенидзе считает, что Россия предпочитает видеть в Грузии гражданские беспорядки. По его словам, если России будет дан шанс ввести в Грузию войска, она использует этот шанс.

«Россия проводит мобилизацию сил в оккупированных регионах Грузии для того, чтобы завершить процесс разрушения грузинского государства. Русские предпочитают видеть в стране гражданские беспорядки, чтобы тем самым разрушить основы государственности Грузии. Но, если так не произойдет и у них появится шанс ввести силы, не исключено, что они это сделают. Поэтому, если у них появится шанс, они этот шанс используют», — считает Шарашенидзе.

Источник: www.apsny.http://www.apsny.ge/ge

22.09.12.