Главная » Все Новости » Россия » Комитет министров Совета Европы приступил к рассмотрению вопроса о неисполнении Россией решений ЕСПЧ по делу о массовой гибели гражданских лиц в Катыр-Юрте

Комитет министров Совета Европы приступил к рассмотрению вопроса о неисполнении Россией решений ЕСПЧ по делу о массовой гибели гражданских лиц в Катыр-Юрте

На открывшейся в Страсбурге 24 сентября сессии Комитета министров Совета Европы будет рассмотрен вопрос возвращения в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) дела о массовой гибели людей в ходе бомбардировки села Катыр-Юрт (Чеченская Республика) в феврале 2000 года.

Инициатива по началу процессуальных действий против России в связи с неисполнением решений по делу «Исаева против России» принадлежит Европейскому центру защиты прав человека (EHRAC, Лондон) и Правозащитному центру «Мемориал» (Москва). Авторы запроса о неисполнении Россией решения в ЕСПЧ утверждают, что российские власти на протяжении семи лет злостно не исполняют постановление Суда и не проводят эффективное расследование происшедшего в Катыр-Юрте, несмотря на то, что исполнение решений по этому вопросу с 2006 года взято на контроль Комитетом министров Совета Европы, говорится в пресс-релизе ПЦ «Мемориал», поступившем в «Кавказский узел».

Решение было принято ЕСПЧ по делу «Исаева против России». Осенью 1999 года село Катыр-Юрт было объявлено «зоной безопасности». 4 февраля 2000 года в село вошла большая группа членов НВФ. Жители не были уведомлены о возможном вторжении, а также о готовящейся военной операции, несмотря на то, что эти сведения были доступны российскому военному командованию. Не создав предварительно безопасные коридоры для выхода местных жителей, российские власти начали военную операцию, наносили ракетно-бомбовые удары. Обе дороги, ведущие из Катыр-Юрта, контролировались военными блокпостами, причем один из блокпостов был закрыт для выхода жителей. Обстрел Катыр-Юрта продолжался до 7 февраля.

Одна из жительниц села, Зара Исаева, впоследствии обратилась с жалобой в ЕСПЧ (при поддержке ПЦ «Мемориал» и EHRAC) в связи с гибелью своего 23-летнего сына и трех племянниц (15, 13 и шести лет) во время нападения. Они были убиты, когда снаряд, сброшенный с российского самолета, разорвался рядом с фургоном, на котором они пытались бежать от бомбардировки. В феврале 2005 года ЕСПЧ установил, что российские власти нарушили свое обязательство по защите жизни Зары Исаевой, ее сына и трех племянниц.

С момента событий власти провели три уголовных расследования (сентябрь 2000 — март 2002 года; февраль 2006 — июнь 2007 года; ноябрь 2011 — март 2012 года), по результатам которых российская сторона неизменно отрицала непропорциональное использование военной силы, ненадлежащую подготовку и проведение военной операции и, как следствие, ответственность офицеров и личного состава за массовую гибель гражданского населения. Такие выводы прямо противоречат постановлениям ЕСПЧ по данной операции, утверждают инициаторы процесса.

В случае принятия Комитетом министров Совета Европы решения о возбуждении производства о неисполнении постановления по делу «Исаева против России» власти РФ будут уведомлены о начале процессуальных действий. Им будет предоставлено дополнительно шесть месяцев для проведения эффективного расследования случившегося в Катыр-Юрте. По истечении шестимесячного срока Комитет министров оценит эффективность нового расследования и примет решение — либо направить дело обратно в ЕСПЧ, либо закрыть данный вопрос.

Получив от Комитета министров дело «Исаева против России» Европейский суд может признать Российскую Федерацию ответственной за нарушение статьи 46 Конвенции человека и обязать российские власти принять конкретные шаги по исполнению прежних постановлений ЕСПЧ.

В этой связи «EHRAC» и ПЦ «Мемориал» полагают, что возбуждение производства о неисполнении постановлений ЕСПЧ согласно статье 46 (4) Конвенции – единственная потенциально эффективная мера для проведения объективного расследования событий в Катыр-Юрте в феврале 2000 года. Без этого невозможно восстановление прав тех, кто пострадал во ходе проведения военной операции, считают правозащитники.

Официальных комментариев представителей российских властей в связи с началом рассмотрения Комитетом министров Совета Европы данного вопроса пока нет.

Для России, состоящей в Совете Европы, решения ЕСПЧ обязательны к исполнению. Тем не менее правозащитники критикуют Москву за игнорирование решений суда. В частности, о проблемах с исполнением в России постановлений суда в сентябре 2009 года заявила международная правозащитная организация Human Rights Watch, подчеркивая, что из рассмотренных ей 33 дел по заявлениям жителей Чечни, на тот момент ни одно не завершилось привлечением виновных к ответственности.

Источник: www.kavkaz-uzel.ru

25.09.12.