Главная » Все Новости » События » Во Франции планировался заговор против грузинской государственности

Во Франции планировался заговор против грузинской государственности

Национальная жандармерия Франции передала грузинской стороне фото- и видематериалы, свидетельствующие о том, что в Грузии планировалось осуществить дестабилизацию к выборам посредством проживающих во Франции т.н. «воров в законе».

По данным жандармерии, бывший грузинский министр Гога Хаиндрава встречался в доме проживающего на юге Франции «вора в законе» Реваза Лорткипанидзе с другими криминальными авторитетами. В ходе встречи рассматривался вопрос организации беспорядков в Грузии во время выборов.

Встреча состоялась в доме Лорткипанидзе 9 ноября 2011 года. На ней присутствовали грузинские «воры в законе» Рамаз Джинчарадзе, Заза Паичадзе и другие. После встречи все криминальные авторитеты покинули дом. Гога Хаиндрава же оставался там еще 2 дня, до 11 ноября, после чего вернулся в Тбилиси.

По информации жандармерии, они владеют и другими материалами относительно встреч грузинских оппозиционеров с представителями криминального мира, однако на данный момент эти материалы не проанализированы, хотя, как отмечается в полученном грузинской стороной письме, они указывают на готовившийся заговор против грузинского государства.

Жандармерия также отмечает, что против этих криминальных авторитетов не проводились какие-либо действия на территории Франции, так как то, что там происходило, не касалось Франции, но было бы интересно Грузии для защиты демократического государственного строя.  С санкции французского суда грузинской стороне были переданы материалы, добытые французской жандармерией и касающиеся государственной безопасности Грузии. Материалы были переданы СМИ Главной прокуратурой.

Как заявил сегодня на брифинг главный прокурор Грузии Муртаз Зоделава, информация касается связей грузинской оппозиции с находящимися в Европе криминальными авторитетами и попытках создать в Грузии подобные «Мхедриони» военизированные подразделения.

Как отметил Зоделава, информация, которая касается безопасности Грузии, была получена несколько недель назад.

Отметим, что в документе речь идет о встречах экс-госминистра Грузии Гоги Хаиндрава с «ворами в законе», проживающими на юге Франции.

По данным прокуратуры, Гога Хаиндрава, председатель «Лиги избирателей», вызван на допрос.

Источник: www.apsny.ge

25.09.12.