Главная » Все Новости » События » «Мемориал»: Мы не герои, но и не шуты

«Мемориал»: Мы не герои, но и не шуты

Через три недели вступит в силу так называемый закон об иностранных агентах. Некоммерческие организации, получающие гранты от западных партнеров, должны будут сами сообщить о себе в Министерство юстиции, как об иностранных агентах. В некоммерческом секторе по этому поводу было много споров. Постепенно позиции определились. Одни готовы именоваться как угодно, ради получения грантов и продолжения дела. Другие готовы отказаться от грантов, сохраняя свою самостоятельность.

Непримиримую позицию занял «Международный Мемориал», не признающий принятый Госдумой закон. Это не позиция правового нигилизма. Наоборот, «Мемориал» основывает свою позицию на праве, на Конституции и международном законодательстве.

Я попросил председателя Правозащитного центра «Мемориал» Александра Черкасова пояснить позицию его организации для слушателей RFI.

Александр ЧЕРКАСОВ: Как говорят нам словари, «агент» это человек, который выполняет чужое задание, или представляет чужие интересы. Мы ничьи задания не выполняем и ничьи интересы не представляем. Владимир Путин вот уже 13 лет не устает повторять свою любимую фразу: «Кто плати, тот и заказывает музыку». Наверное, людям, которые привыкли покупать других людей, либо продаваться самим, такая логика понятна. Но мы-то свою музыку пишем сами и исполняем сами. Никто нам в ноты не залезает. Иногда кому-то нравится наше исполнение, и они дают нам денег, например, на помощь беженцам. Или на какие-то другие программы. Но свою работу мы определяем сами, что мы делаем и как мы делаем. И вдруг от нас требуют назвать себя людьми, действующими по чужому заданию. Поступив так, мы бы сообщили о себе заведомо ложные сведения. Мы не хотим этого делать.

Более того, представьте себе, чтобы в современной Германии кто-то из лучших побуждений предложил бы всем евреям напялить на себя желтую звезду. Ну, так, чтобы было ясно. Боюсь, что там такого инициативного законодателя не поняли бы.

У нас в стране тоже длинная история, история, связанная с понятием «иностранных агентов» и т.д. Там, где миллионы человек были убиты либо посажены в лагеря по обвинению в том, что они «агенты Ватикана» и прочих мировых сверхдержав, там это словосочетание, «иностранный агент», обрастает еще и таким историческим фоном. Мы организация, занимающаяся еще и историей. Нас и это останавливает: что с принятием такого закона возвращаются те времена, наступление которых мы хотели бы предотвратить всей своей работой.

До какого предела будет стоять на своем общество «Мемориал», сейчас сказать трудно. Однако ждать осталось совсем недолго. Именно таким шагом, на который решился «Мемориал», проверяется готовность власти отнять у общества свободу. Это рискованный шаг, это вызов власти и открытое противостояние государственному произволу, пытающемуся выглядеть как закон. Поэтому пристальное внимание общественности к положению «Мемориала» необходимо сейчас, как никогда ранее.

29.09.12.