Главная » Все Новости » События » Россия потеряла на «Кавказе-2012» трех солдат и кучу техники

Россия потеряла на «Кавказе-2012» трех солдат и кучу техники

На российских военных учениях «Кавказ-2012» погиб один и ранены двое солдат 19-й мотострелковой бригады, дислоцированной во Владикавказе. Кроме того, безвозвратно потеряны один танк Т-90, одна БМП-3 и один автотягач. Еще семь БМП, танков и автомобилей требуют длительного капитального ремонта.

Солдат-контрактник погиб от неосторожного обращения с гранатой от РПГ-7 — она взорвалась у него прямо в руках. А двух солдат-призывников зажало в кабине автотягача на марше, — сообщил «Известиям» офицер из управления Южного военного округа РФ.

Это произошло, когда бригадная колонна выдвигалась к границе с Грузией, направляясь в оккупированный Цхинвальский регион. Тягач «КамАЗ» тянул трейлер с БМП-3 без экипажа, водитель не справился с горной дорогой и в итоге тягач и трейлер перевернулись и упали в пропасть. Также на марше была потеряна автоцистерна «Урал».

По словам источника, потери в технике начались в бригаде еще до начала учений. В пункте постоянной дислокации остались неисправными три танка Т-90, 20 БМП-3 и почти вся техника инженерно-саперного батальона. Поскольку инженерные части являются наиболее оснащенными техникой, то небоеготовность целого батальона (около 50 единиц) стала причиной оргвыводов командования.

Танки и бронемашины ломались еще на этапе подготовки к учениям. На одной БМП полностью выведен из строя двигатель, один танк уронили с трейлера под мост — в результате чего у него сорвало башню, разбиты внутреннее оборудование и двигатель (восстановлению не подлежит), а еще у двух танков разорваны стволы орудий. Такое бывает, если танк ткнется пушкой в землю на пересеченной местности.

В ходе самих учений бойцы утопили при форсировании реки две БМП-3. Их достали с помощью тягачей — но глубина была такой, что одна бронемашина получила гидроудар. Теперь восстановить ее можно только на заводе, — пишут «Известия». Кроме того, на этапе боевой стрельбы механик-водитель угробил двигатель своей БМП — не проверив пробку опустевший масляной бак, он завел машину и ударил по газам.

По данным издания, сейчас в бригаде работает комиссия командования округа, военно-следственного отдела и военной прокуратуры, которая проводит комплексную проверку по итогам учений.

Источник: rus.expertclub.ge

29.09.12.