Главная » Все Новости » События » Арабский телеканал обвинил российских военных в убийстве турецких пилотов

Арабский телеканал обвинил российских военных в убийстве турецких пилотов

Журналисты утверждают, что Москва причастна к инциденту со сбитым у берегов Сирии истребителем,-сообщает российское информационное агентство www.echo.msk.ru.  

Российские специалисты с базы в Тартусе участвовали в операции портив турецкого истребителя, — утверждает телеканал Al Arabia. Компания начала транслировать цикл программ, которые основаны на попавших в распоряжение журналистов секретных документах из Дамаска. Первый сюжет посвящен сенсационной версии инцидента, который произошел над Средиземным морем в июне. По данным телеканала, о причастности Москвы к крушению военного судна говорится в письме чиновников из администрации сирийского президента Башара Асада. Утверждается, что оно было направлено командиру спецназа.

В чем именно выражалось участие российских военных, при этом не уточняется. Однако, Al Arabia уверяет, что летчики истребителя погибли вовсе не при падении. Они, по данным журналистов, были взяты в плен, а затем убиты. В одном из документов, на который ссылается телекомпания, якобы говорится: «опираясь на указание от российского руководства, возникла необходимость устранить естественным образом двух турецких пилотов, задержанных спецслужбами, а тела их следует вернуть на место крушения». 

Как отмечает электронная Газета.ру, версия о причастности России к крушению турецкого истребителя возникает в СМИ не впервые. Ранее британская газета «The Sunday Times» опубликовала интервью с анонимным источником в ВВС Израиля. Он предположил, что «российские специалисты, если не сами нажали кнопку, то по крайней мере стояли рядом с сирийскими офицерами».

Напомним, что истребитель Турции был сбит над Средиземным морем 22 июня. По первоначальной версии Анкары, судно было атаковано международном воздушном пространстве. Сирия, в свою очередь, заявила, что самолет нарушил ее границу и не отвечал на запросы наземных служб,-отмечает www.echo.msk.ru.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

30.09.12.