Главная » Все Новости » Политика » Выборы в Грузии, порождающие глубокий раскол

Выборы в Грузии, порождающие глубокий раскол

Тбилиси, Грузия – В этом регионе, где самовластие является нормой, в понедельник состоится нечто экстраординарное, а именно — по-настоящему состязательные общенациональные выборы. Однако непонятно одно: выведут ли они Грузию на путь либеральной демократии, которую Соединенные Штаты пытаются создать там на протяжении восьми последних лет, или столкнут ее в пучину жестокого политического хаоса.

Придя в 2003 году к власти в результате «революции роз», энергичный президент Михаил Саакашвили и узкий круг в основном молодых реформаторов доминируют в политической жизни этой бывшей советской республики, активно стараясь ввести Грузию в состав западных институтов, таких как НАТО и Евросоюз. Грузия получает большие объемы иностранной помощи от США и является любимицей интернационалистов от обеих партий в Вашингтоне, которые надеются на то, что в том же регионе, где у власти находятся такие диктаторы, как Владимир Путин, укоренится подлинная демократия.

Сейчас допустившая немало ошибок партия Саакашвили сталкивается с серьезным противодействием со стороны коалиции оппозиционных сил, тяготеющих к грузинскому миллиардеру по имени Бидзина Иванишвили. Этот новый потенциальный спаситель Грузии вложил десятки миллионов долларов в свою кампанию, которая в равной мере нацелена как на обеспечение его победы на проходящих в понедельник парламентских выборах, так и на дискредитацию Саакашвили и существующей политической системы.

Читайте также: Три причины обратить внимание на выборы в Грузии

Оппозиционная коалиция «Грузинская мечта» может завоевать значительное количество голосов и одержать победу. Сенсационный скандал по поводу пыток в грузинских тюрьмах, который спровоцировала своей передачей контролируемая Иванишвили телевизионная станция, ослабил лидирующие позиции власти. Согласно ее собственным опросам, поддержка правящей партии сократилась с 20 с лишним процентов до однозначных чисел. Представители избирательного штаба Саакашвили признают, что могут проиграть выборы в столице, которая является центром политической жизни в стране с численностью населения менее пяти миллионов человек.

Теоретически это великолепно – будет создана система сдержек и противовесов, воздействующая на правительство, которое провело впечатляющую работу по борьбе с коррупцией и по модернизации экономики, однако не преуспело в создании демократических институтов. А поскольку после ухода Саакашвили с должности в будущем году и в соответствии с конституционной реформой основные политические полномочия должны перейти от президента к парламенту, в этой стране может появиться такой законодательный орган, в котором правящей партии будет противостоять сильная, вполне законная и независимая оппозиция. И в этом Грузия будет резко отличаться от большинства остальных постсоветских государств, начиная с России.

Однако, проблема — в том, что ни та, ни другая сторона в этом кавказском противостоянии не желают играть по демократическим правилам. Саакашвили в свои 44 года не утратил порывистости и нахальства, из-за чего Запад считает его весьма неоднозначной фигурой. Этот смертельный враг Путина в ответ на вызов со стороны Иванишвили лишил его гражданства, начал оказывать давление на принадлежащий бизнесмену грузинский банк и протолкнул закон о финансировании избирательных кампаний, нацеленный на ограничение сумм, которые может тратить кандидат. Миллиардера в итоге оштрафовали на 45 миллионов долларов за незаконные пожертвования на кампанию.

Также по теме: С деспотией Саакашвили нужно покончить

Иванишвили, со своей стороны, проводит весьма эксцентричную кампанию. Он отказывается от государственного телеэфира, бойкотирует теледебаты, однако тратит по 600000 долларов в месяц на вашингтонских лоббистов. Его сторонники публикуют результаты опросов общественного мнения, согласно которым Иванишвили намного опережает всех конкурентов, набирая невероятные проценты – 62 против 25 своего конкурента, согласно последнему опросу. Одновременно он заявляет, что любой другой результат будет доказательством подтасовок. Финансируемые Иванишвили обозреватели и ловкие организаторы опросов всячески поддерживают его заявления, а иностранные наблюдатели опасаются, что если официальные результаты продемонстрируют победу власти, миллиардер позовет своих сторонников на баррикады в попытке разжечь очередную народную революцию.

Фонд Маршалла «Германия – США» организовал в воскресенье встречу Иванишвили с группой журналистов, в состав которой вошел и я. Встреча проходила в его роскошном особняке со стеклянным стенами, возвышающемся над Тбилиси. Иванишвили утверждал, что у него нет намерений провоцировать беспорядки. Если наблюдатели от иностранных организаций — таких, как американский Национальный демократический институт (National Democratic Institute), подтвердят победу партии власти, он согласится с результатом, и его партия займет свои места в парламенте. «У нас с этим нет проблем, и мы можем взять на себя роль оппозиции», — заявил Иванишвили.

Читайте также: Выборы в Грузии

Но в стране уже произошел глубокий раскол, и каждая из сторон утверждает, что противник стремится «украсть» выборы и построить коррумпированную диктатуру. «Я не могу себе представить результат, приемлемый для обеих сторон, — заявил Николоз Лалиашвили, депутат парламента от партии «Христианское демократическое движение», находящейся в этой гонке посередине. – После выборов ситуация в стране будет крайне неспокойной и чрезвычайно неустойчивой».

Это порадует Путина, который недавно поставил себе в заслугу планирование российского военного вторжения в Грузию в 2008 году, и чья армия в сентябре провела военные маневры на территории оккупированных сепаратистских территорий. Команда Саакашвили держит в памяти и самый худший сценарий, в соответствии с которым Путин, сославшись на беспорядки после выборов и на провокации вдоль линии прекращения огня, посылает свою армию в Тбилиси, чтобы покончить с грузинским режимом, чьи прозападные позиции вызывают у него ярость.

Сегодня влияние США в этой стране остается важнейшим фактором. Обе стороны активно добиваются признания и поддержки со стороны Вашингтона. А Госдепартамент, между тем, тихо и спокойно добивается проведения честных выборов и мирного признания их результатов. Если власть или оппозиция нарушат эти строгие правила, администрация Обамы обязана будет четко и ясно высказаться по данному вопросу.

01.10.12.