Главная » Все Новости » События » М. Саакашвили: Пропорциональные выборы выиграла оппозиция, мажоритарные партия власти

М. Саакашвили: Пропорциональные выборы выиграла оппозиция, мажоритарные партия власти

Вскоре после опубликования предварительных результатов эгзит-полов президент Саакашвили заявил, что, несмотря на то, что пока еще ведется подсчет голосов, уже можно сказать, что оппозиционная коалиция Бидзины Иванишвили «Грузинская места» завоевала преимущество на пропорциональных выборах, а Национальное движение – на мажоритарных выборах.

В своем телевизионном обращении он также отметил, что напряженную предвыборную кампанию необходимо оставить позади и «мы должны суметь» работать вместе в Парламенте и правительстве Грузии – этим заявлением он намекнул на формирование коалиционного правительства.

«В первую очередь, я хочу поблагодарить всех без исключений, кто сегодня пришел на избирательные участки, выразил волю в условиях полной свободы, как мы и обещали, на совершенно прозрачных выборах, выразили ваше политическое видение ближайшего и долгосрочного будущего Грузии», — заявил Саакашвили.

«Пока что, результаты выборов подсчитываются, и нам понадобится еще, минимум, несколько часов, прежде чем проявится полная картина, но уже сейчас, по результатам эгзит-полов можно сказать, что по пропорциональному голосованию преимущество завоевала коалиция «Грузинская мечта», а что касается мажоритарных округов, там, как видно, также существенное преимущество завоевало Единое национальное движение Грузии», — заявил он.

«Избирательная система в Грузии устроена таким образом, что голоса в Парламенте разделяются, примерно пополам, немногим больше приходит через пропорциональные, и почти половина приходит по мажоритарным округам. Это сделано для того, чтобы все регионы, все малые районы Грузии были бы представлены в своих исторических границах, голоса всех граждан Грузии, независимо от их регионального происхождения были бы слышны в Парламенте и правительстве Грузии», — отметил Саакашвили.

«Таким образом, сейчас получаем такую картину, когда все это должно быть подсчитано окончательно, и выяснено, у кого будет большинство в Парламенте. Но, по сегодняшней картине, вполне ясно, что, во всяком случае, выборы состоялись», в результате которых, по его словам, «члены Парламента должны занять свои места и подключиться к демократическому процессу».

По его словам, преимущество «Грузинской мечты» на пропорциональных выборах основывается на тех голосах, которые она получила «с большим преимуществом» в Тбилиси, а за пределами Тбилиси «практически, во всех регионах, также серьезным с преимуществом лидирует Национальное движение».

«Но это вовсе не означает, что мы делим страну на Тбилиси и на регионы. Все мы грузины, все мы граждане нашей страны, все мы должны встать бок о бок, все мы должны суметь в рамках существующей демократии работать вместе, несмотря на то, что, предвыборная кампания была напряженной, эмоциональной, зачастую, к сожалению, и грязной, но все это мы должны оставить позади, и мы должны суметь представить интересы всех граждан, всех регионов Грузии в новом Парламенте и в новом правительстве Грузии», — заявил Саакашвили.

«Я, как президент, являюсь гарантом того, что переход с этого Парламента на новый Парламент произойдет безболезненно, произойдет в рамках Конституции и демократии, и я уверен, что новый Парламент сможет принять полезные для страны решения в течение ближайших месяцев», — подчеркнул президент.

Источник: kavkasia.net
01.10.12.