Главная » Все Новости » События » («CNN», США) Заявление грузинской оппозиции о победе может оказаться преждевременным

(«CNN», США) Заявление грузинской оппозиции о победе может оказаться преждевременным

Независимые иностранные наблюдатели в Грузии назвали состоявшиеся в понедельник парламентские выборы мирными и сказали, что они прошли без особых инцидентов. Вместе с тем, они выступили с предостережением, что заявление грузинской оппозиции о победе может оказаться преждевременным.

Лорн Крейнер (Lorne Craner), президент американской организации в поддержку демократии Международный республиканский институт (International Republican Institute), финансируемой Конгрессом, дал CNN интервью по телефону из Тбилиси в 11 часов вечера местного времени, когда Центральная избирательная комиссия Грузии вела подсчет голосов. Во время разговора фоном были слышны звуки автомобильных сирен и радостные возгласы оппозиции.

«Я видел, — сказал Крейнер, — что обстановка была спокойной и мирной, и похоже, существенных проблем в день голосования не было. Был поток жалоб, но — никаких систематических нарушений, про которые можно было бы сказать: «Здесь кто-то пытается украсть выборы»».

Читайте также: Выборы в соседней с нами Грузии

Силы оппозиции приводят результаты опросов на выходе с избирательных участков; однако Крейнер отмечает, что «независимых экзит-пулов, к сожалению, не проводили».

Крейнер, много лет наблюдающий за выборами в самых разных странах, заявил, что в Грузии он увидел то, чего никогда не видел прежде: «непонятные источники финансирования, если не сказать больше», которые были предназначены для международных обозревателей, для организации опросов на выходе и для обработки данных параллельного голосования с целью составления репрезентативных выборок.

«Здесь крутилось так много денег, — сказал Крейнер, — что они привозили финансируемые в частном порядке группы наблюдателей и проводили финансируемые в частном порядке экзит-пулы… и это сильно раздражало людей на нынешних — и без того поляризованных — выборах. Надеюсь, в будущем я такого больше не увижу».

Противоборствующие стороны – а это находящаяся в настоящее время у власти партия «Единое национальное движение» и оппозиционная коалиция под названием «Грузинская мечта», которую возглавляет бизнесмен и миллиардер Бидзина Иванишвили – вложили в выборы огромные средства.

Государственная Центральная избирательная комиссия действует профессионально и независимо, сказал Крейнер. «В этом плане у меня нет вопросов… на избирательную комиссию можно положиться».

Также по теме: Скандал и перемены в Грузии

«Но вопрос в том, сохранится ли спокойствие, когда будут обнародованы результаты», — добавил он.

Комиссия начала подсчет голосов в понедельник вечером, и предварительные результаты голосования она должна объявить во вторник.

Другой иностранный наблюдатель за выборами, давший анонимное интервью CNN по телефону, согласился с тем, что заявления  оппозиции о победе преждевременны.

«Здесь идет два разных голосования, — объяснил он. – Каждый грузин, подходя к урне, получает два бюллетеня. Один — для пропорционального голосования по 77 из 150 мест в парламенте. Второй – для выборов отдельных депутатов на 73 парламентских места поименно».

«Пропорциональное голосование — это голосование по партийным спискам. Но не по округам, — продолжил наблюдатель. – Второе – это мажоритарное голосование. Так что вы можете победить в пропорциональном голосовании, но оказаться в парламенте в меньшинстве, если проиграете мажоритарное голосование».

Читайте также: Выборы в Грузии — жесткая игра Росси и дипломатичный Запад

Результаты экзит-пулов «разнятся кардинально», отметил он. Некоторые из них проводятся заинтересованными партийными кругами, и «предел погрешности там огромен».

По словам этого наблюдателя, ситуацию еще больше осложняет то обстоятельство, что власти согласны с победой оппозиции в пропорциональном голосовании, однако никто не знает, с какими процентами одержана эта победа.

Подсчет голосов может оказаться самой спорной частью выборов, а процесс этот еще не завершен, отмечает данный наблюдатель.

Поэтому пока без ответа остается вопрос о том, как отреагируют сторонники оппозиции, когда будет окончательно завершен подсчет голосов – ведь им уже сказали, что они «выиграли выборы».

Источник: CNN«, США)
02.10.12.

 

br /