Главная » Все Новости » События » Очередной грузинский урок для России

Очередной грузинский урок для России

Проиграв выборы в парламент (в данном случае я говорю о партийном списке, ибо расклад одномандатников-победителей сейчас не ясен никому), Михаил Саакашвили невольно преподнес еще один замечательный урок своим российским визави. Урок демократии. Урок того, как происходит смена власти в стране. Урок того, как действующий президент должен к этому относиться – без истерики, без «выламывания рук» избирательным комиссиям, заставляя их отчитываться о 146% голосов. Без создания фальшивых избирательных участков и появления сотен тысяч избирателей-фантомов. 

К Михаилу Саакашвили можно относиться по-разному. Но нельзя не признать того, что именно при нем Грузия наконец стала государством, выйдя из унизительной категории failed states. Именно при нем страна вырвалась из уз коррупции, провела реформу правоохранительных органов (и последний скандал лишь подчеркнул ту решимость, с которой и общество, и политики намерены довести ее до конца).

Именно при нем грузинская экономика, казалось бы, похороненная российскими эмбарго, стала привлекательной и для национального, и для иностранного капитала, продемонстрировав темпы роста выше, чем Китай. Именно при нем страна стала думать о своем будущем, и, например, в каждой грузинской школе появился носитель английского зыка, чтобы грузинские дети сызмальства привыкали к тому, что весь мир – их дом. 

Конечно, у Михаила Саакашвили были и проблемы, и поражения – одна война с Россией чего стоит – и его оппоненты могут долго о них рассказывать, и, зачастую, с ними будет тяжело спорить (да и надо ли?).
Но уже то, что я перечислил выше (а сторонники Саакашвили могут этот список продолжить) несомненно является уроками для России. Уроками того, как реализуется на практике старый тезис – хочешь сделать – ищешь выход; не хочешь сделать – ищешь оправдание.

И вот очередной и очень важный исторический урок – урок перехода к демократии, которая на постсоветском пространстве начинается ровно в тот момент, когда действующая власть проигрывает выборы и спокойно уходит в оппозицию, надеясь выиграть следующие. Грузия стала очередной страной на пространстве бывшего СССР, которая на наших глазах совершает этот переход, окончательно рвет с советским прошлым. И тем самым преподносит очередной урок России и ее политической верхушке.

Источник:  www.echo.msk.ru

02.10.12.