СТРАСТИ В ПАСЕ.

1 и 2 октября 2012 на сессии ПАСЕ, депутаты обсуждали доклад о выполнении Российской Федерацией своих обязательств — первый доклад за 7 лет. Саид-Эмин Ибрагимов перед сессией направил в адрес Президента ПАСЕ и депутатам письмо. В этом письме он предлагал создать международную комиссию для независимого расследования и в последующем объективного рассмотрения чеченского вопроса с позиции общепризнанных норм и принципов международного права, на которое Президент ПАСЕ пока еще не дал ответа. Саид-Эмин объявил акцию протеста и получил официальное разрешение префектуры Страсбурга.

Наблюдая за ходом событий в ПАСЕ, Саид-Эмин на трибуне зала ПАСЕ увидел председателя марионеточного Парламента Ч.Р. Д. Абдурахманова, которого воочию видел впервые. Абдурахманов, так же наблюдал за ходом сессии ПАСЕ в нескольких метрах от Саид-Эмина. Видно российская делегация привезла его, чтобы он рассказал европейским депутатам, как хорошо живется им в оккупированной Чечении. Но держали его отдельно от делегации.

Во второй день работы ПАСЕ, Саид-Эмин на трибуне поднял плакат с вышеуказанными требованиями, на который Президент ПАСЕ не реагировал, хотя не видеть его он никак не мог. Через некоторое время один из работников внутренней охраны ПАСЕ подойдя к Саид-Эмину попросил его отдать плакат. И Саид-Эмин отдал, не вступая с ним в спор. Через некоторое время охранник вернул плакат Саид-Эмину.

Резолюция ПАСЕ была принята большинством голосов депутатов и эта была большая победа и серьезный шаг к справедливости. Но для того, чтобы принять Рекомендацию, голосов депутатов, которые были настроены добиться того, чтобы Россия прекратила нарушать УСТАВ СЕ и игнорировать ее Резолюции, не хватило. Тем не менее, тот факт, что согласно Резолюции ПАСЕ Россия останется под мониторингом, это по истине поворотный шаг, который дает реальную надежду на торжество справедливости.

По завершению 2-го дня сессии, Саид-Эмин шел к выходу. Сзади себя он услышал голоса членов российской делегации, среди которых был и Д. Абдурахманов, который вышел из круга российской делегации, и обогнав Саид-Эмина стал на его пути. Саид-Эмин продолжал идти, и они смотрели друг другу в глаза, ничего не говоря. Когда расстояние между ними оставалось несколько метров Абдурахманов отошел в сторону, быстро вернулся в круг своих хозяев – российских депутатов и уже в спину Саид-Эмина прокричал называя имя одного из делегации: «мы выиграли». Этот выкрик безусловно был адресован Саид-Эмину, с явной целью спровоцировать его.

Но этого, российскому марионетке не удалось. Саид-Эмин не дал возможность российским представителям трубить на весь мир, что представители ЧРИ не умеют себя вести даже в стенах Совета Европы. Однажды это им удалось с Тутаковым, который как выяснилось «лил воду на мельницу российской делегации», второй раз им такое не удастся. Методы Саид-Эмина, не поддаваться эмоциям, а говорить с европейскими депутатами языком дипломатии и международного права. А провокации, это удел тех, кто чувствуют свою вину и понимают, что день расплаты за кровь, страдания и грубое нарушение прав и свобод человека в ЧРИ неминуемо придет.

Вместе с тем, нам известно, что такая сдержанность Саид-Эмину, который тяжело переносит несправедливость, наглость и циничное отношение к чеченскому вопросу, дается не легко. Напомним, что в декабре 2011 и январе, феврале 2012 года он перенес несколько операций на сердце. Особенно он тяжело переносит, когда в защиту преступного политического и военного руководства России выступают представители чеченского народа, которые и сами являются жертвами этих преступных сил.

Мы хотим коротко рассказать исходя из рукописных записей и рассказа Саид-Эмина, что происходило на заседании ПАСЕ во время рассмотрения Резолюции ПАСЕ, и Резолюции которые составили Андреас Гросс и Гиорги Фрунда. Хочу кратко напомнить, что Саид-Эмин Ибрагимов с требованиями продолжить мониторинг России и объективно рассмотреть чеченский вопрос, с момента приостановления мониторинга России в 2005 году провел несколько пеших маршей мира: Париж-Страсбург, Брюссель- Люксембург, Германия, Страсбург, по Швейцарии и в Страсбург. Затем 10.12. 2005 года в международный день прав человека начал голодовку и держал ее до 20.01. 2006 года, которая была прервана Страсбургскими врачами, когда у него на 4 минуты остановилось сердце.

В течении последующих 7 лет не смотря на то, что были новые голодовки, и марши мира, митинги и множество других акций протеста организованных и проведенных чеченскими представителями и лично Саид-Эмином Ибрагимовым, доклад по мониторингу обязательств РФ перед Советом Европы не проводился. В своих многочисленных Открытых письмах Саид-Эмин указывал на то, что Россия не выполнила ни одной Резолюции и Рекомендации ПАСЕ, хотя они были излишне мягкими и без указания в них нарушений законов, международного права и преступлений, совершенных политическими и военными силами России.

Мы хотим коротко ознакомить читателей, как проходил 2-й день сессии ПАСЕ:

Г-н Миньон выразил свое сожаление тем, что спикер ГД России Нарышкин не приехал в Страсбург. Это сожаление поддержали А. Гросс, Г. Фрунда и другие.

Robert WALTER поддержал Резолюцию и предложил поддержать демократию.

Tiny KOX предложил России выполнить свои обязательства перед СЕ.

Олексей Плотников, член российской делегации выразил свое недовольство тем, что Россия останется под мониторингом.

Вячеслав Фетисов, в прошлом знаменитый хоккеист загрузил депутатов рассказом о своих достижениях, а затем высказался по Резолюции ПАСЕ.

Он тоже выступил против Резолюции и вместе с тем заявил, что бывший президент России Б. Ельцин был все свои годы президентства не легитимным. Не известно удивил он таким заявлением европейских депутатов или нет, но по логике он должен был добавить, что взаимовытекающим из этого является и тот факт, что Путин получивший свой пост по наследству от Ельцина тоже не легитимен.

Член российской делегации Анвар Махмудов в своем выступлении раскритиковал Резолюцию и высказал свое убеждение в том, что Грузия совершила агрессию против России и что Россия в Грузии защищала своих граждан. Это нелепое утверждение вызвало смех у некоторых депутатов ПАСЕ.

Были и более нелепые выступления российской делегации, но в целом Резолюция ПАСЕ была принята большинством голосов депутатов ПАСЕ.

В целом можно сказать, что все завершилось в пользу справедливости, хотя нужно отметить, что это еще не полная победа. Пока преступления против чеченского народа не расследованы и преступники не получили заслуженного наказания, если преступники не наказаны, и более того, в их руках сосредоточена большая власть и огромные возможности для безнаказанного совершения новых преступлений, никто не имеет гарантий, что следующими жертвами не окажутся они. Но человек устроен так, что пока реально на себе не испытает горе, думает, что это может коснуться кого угодно, только не его. История учит тому, что на ее уроках никто не учится. Но история не забывает: ни предателей, ни равнодушных, ни тех, кто борется за справедливость и права человека. За наши с вами права.

Альберт Вахаев, Лема Азиев – сотрудники пресс-службы международной ассоциации «Мир и права человека»

Chechenews.com

03.10. 2012