Главная » Все Новости » События » Членству Турции в ЕС мешает ислам

Членству Турции в ЕС мешает ислам

 

Недавно вышла в свет книга воспоминаний бывшего министра иностранных дел Великобритании Джека Стро. Он пишет, что процесс вступления Турции в ЕС был приостановлен из-за того, что «Турция — мусульманское государство с наследием Османской империи». По мнению дипломата, протестная позиция по отношению к членству Анкары в ЕС бывшего президента Франции Саркози была связана не с географическими, а с религиозными аспектами.

Джек Стро в течение 33 лет осуществлял парламентскую деятельность и 13 лет занимал пост министра в кабинете лейбористского правительства. Мемуары Стро опубликованы в книге «Позиция последнего человека: воспоминания выжившего в политике» (Last Man Standing: Memoirs of a Political Survivor). Восемнадцатая глава книги посвящена Европейскому Союзу и Турции, она называется: «Больной человек вернулся, чтобы дать ответ: Европа и Турция». В данной главе Стро рассматривает развитие дипломатии в период до и после 3-го октября 2005 года, когда с Турцией были начаты переговоры о членстве в ЕС.

Читайте также: Турецкой политике не хватает «Большого проекта»?

Процесс переговоров совпал с периодом, когда председательствующим государством в ЕС была Великобритания. Джек Стро вспоминает, что старт переговоров, который был дан на историческом совещании, был одним из «памятных моментов, вызывающих чувство гордости». Он отмечает, что факт приостановления процесса вступления Турции в ЕС воспринимает с грустью: 18 из 33 переговорных позиций были заморожены, и при этом, по утверждению Стро, ни к одной из стран-кандидатов не было подобного негативного отношения.

Бывший министр отмечает, что процесс присоединения Турции к ЕС заблокировал кипрский вопрос. Стро подчеркивает: «Основная причина противостояния Турции внутри ЕС объясняется не географическими границами». По его мнению, основная причина связана с тем, что Турция – мусульманская страна, в которой велико влияние османского наследия. Стро пишет: «Когда бывший президент Франции Николя Саркози сказал, что «Европе необходимо очертить определенные границы», он подразумевал вовсе не географию. Если бы это было так, тогда в ЕС не следовало бы принимать Мальту или Южный Кипр. Саркози имел в виду религиозные границы». По мнению Джека Стро, Турция должна быть членом ЕС: «В противном случае потери по всем направлениям понесет не Турция, а ЕС. Если ЕС стремится быть сильным, то это возможно только с Турцией. Сейчас Турции нужен ЕС, а ЕС – Турция».

Также по теме: Причина кризиса евро — вражда ЕС с Турцией

В книге Джек Стро также поделился своими взглядами относительно «Партии справедливости и развития». Политик считает неверной характеристику партии как «исламистской» и приводит следующую аналогию: «В то время, как западные политики далеки от того, чтобы быть крестоносцами Средних веков, Эрдоган, Гюль, Якыш и сотни людей из партии, с которыми я лично знаком, также не являются сторонниками исламского джихада». Стро сравнивает правящую партию Турции с «консервативными в социальной жизни и либеральными в экономике партиями Европы, которые стремились модифицировать секуляризм, основанный как альтернатива религии». Джек Стро полагает, что за весь послевоенный период руководство «Партии справедливости и развития» стало наиболее успешным в Турции, и добавляет: «Больной теперь выздоравливает. Наряду с экономической силой пришла и дипломатическая».

В Великобритании также проводят уроки христианства

Джек Стро, выступая на конференции лейбористской партии в Манчестере, ответил на ряд вопросов, посвященных Турции. На вопрос об отдалении Турции от светскости Стро ответил следующим образом: «Великобритания также не секуляризованная страна, каждый день наш парламент открывается с англиканской утрени». Упомянув, что отслеживает дискуссии в Турции об элективном уроке, посвященном изучению Корана, Стро напомнил, что у учащихся Великобритании есть  право посещать курсы религиозного образования, и подобного рода практика может быть введена в других странах Западной Европы в соответствии с религиозными верованиями большинства населения.

Источник:Zaman«, Турция)

04.10.12.