Главная » Все Новости » События » Эрдоган взывает к Брюсселю. Чрезвычайный саммит НАТО: «По партнеру нанесен удар»

Эрдоган взывает к Брюсселю. Чрезвычайный саммит НАТО: «По партнеру нанесен удар»

Турция призывает Североатлантический альянс принять меры против Сирии в соответствии с 5-й статьей Устава НАТО, сообщает Марко Заттерин в газете La Stampa.

 

«Просьба о проведении консультаций в рамках НАТО, представленная послом Анкары Хейдаром Берком, окрасила обычный день в красный цвет повышенной опасности. Речь идет о просьбе страны — члена альянса, которая чувствует угрозу своей территориальной целостности», — пишет издание.

 

«В штаб-квартире НАТО в Эвере, северный пригород Брюсселя, ощущается напряженность. Сирийские минометы обстреляли турецкую территорию в первой половине вчерашнего дня. В 21:00 премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган объявил о контратаке: была обстреляна приграничная территория Сирии, — повествует журналист. — Две военные акции проведены в считанные часы, но генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен изыскал возможность осудить лишь одну сторону. Для второй не хватило времени. И желания. В конечном итоге в 10:30 Альянс заявил о своей «солидарности» с Турцией. Сирийские атаки, заявило руководство НАТО, «являются явным нарушением «международного права» и потребовало «их незамедлительного прекращения».

 

«Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, с которым накануне последних инцидентов встречался генсек НАТО, обратился к Альянсу с просьбой о проведении внеочередного саммита. Просьба на столь высоком уровне, по словам наблюдателей, может открыть дорогу к применению той статьи Устава НАТО, которую называют «Все за одного». Иными словами, если Сирия нападает на члена НАТО Турцию, то НАТО имеет право выступить против Дамаска».

 

«В соответствии с протоколом, должно состояться голосование послов стран участниц Альянса. Если эта встреча состоится, но завершится принятием негативного решения в отношении вмешательства, в помощь Турции для усиления контроля за границей все же могут быть направлены военные средства», — пишет автор статьи.

 

Генсек ООН Пан Ги Мун призвал сирийское правительство «уважать территориальную целостность соседних государств» и вновь заявил о том, что милитаризация конфликта приводит «к трагическим результатам», говорится далее. Сегодня состоится заседание СБ ООН, на котором будет заслушан представитель Турции. Российский вице-премьер Геннадий Гатилов предупредил в связи с последними событиями, что Североатлантическому альянсу не стоит искать предлоги для реализации военных сценариев или таких инициатив, как гуманитарные коридоры или буферные зоны, сообщает автор статьи.

Источник: La Stampa
04.10.12.