Главная » Все Новости » События » В российских городах прошли акции в память об Анне Политковской

В российских городах прошли акции в память об Анне Политковской

Акции в память об убитой в 2006 году журналистке «Новой газеты» Анне Политковской сегодня прошли во многих российских городах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Правозащитная организация RAWinWAR обратилась к правительству России с требованием привлечь к ответу всех, кто повинен в убийстве Анны Политковской и Натальи Эстемировой, и положить конец убийствам и преследованиям журналистов и правозащитников в Российской Федерации.

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская стала известной, прежде всего, благодаря статьям на тему Чечни и Северного Кавказа. Журналистка была убита 7 октября 2006 года, следствие по делу продолжается до сих пор.

В Москве акция в память о журналистке прошла в Новопушкинском сквере. Митинг был согласован, акция прошла без инцидентов. Собралось, по разным данным, 100-200 человек. Сегодня многие также приносили цветы к дому Политковской на Лесной улице, сообщает «Эхо Москвы».

В Санкт-Петербурге акция прошла на Троицкой площади. В ней приняли участие около 60 человек. Участники митинга памяти убитой журналистки предложили властям города переименовать улицу Белы Куна в улицу Анны Политковской, информирует издание «Фонтанка».

Акции памяти Политковской проходили в Томске и в Воронеже, сообщает «Эхо Кавказа».

Правозащитная организация RAWinWAR вручила ежегодную премию имени Анны Политковской убитой в Сирии корреспондентке газеты Sunday Times Мари Колвин.

5 октября правозащитная организация RAWinWAR (Reach all Women in War —  Дойти До Каждой Женщины в Войне) вручила ежегодную премию имени Анны Политковской, учреждённую для признания женщин, которые, рискуя собственной жизнью, отстаивают права человека в зонах конфликтов и военных действий, убитой в Сирии военной корреспондентке газеты Sunday Times Мари Колвин (США).

«Мари Колвин так же, как и Анна, говорила правду в лицо представителям власти и поплатилась за это жизнью. Она была убита в Сирии 22 февраля 2012, во время очередной попытки рассказать миру о преследованиях и  убийствах правительством мирных граждан», — отметили в своем решении члены комитета поддержки премии имени Анны Политковской.

«В октябре 2007 года мы вручили первую премию имени Анны Политковской Наталье Эстемировой за бесстрашные расследования и публикации о пытках, исчезновениях и убийствах мирных жителей в Чечне. Нас потрясло и возмутило убийство Натальи 15 июля 2009 года. Как и в деле убийства Анны Политковской, до сих пор никто не осуждён за это злодеяние»,- говорится в заявлении комитета.

Сотрудница правозащитного центра «Мемориал» и журналист Наталья Эстемирова  была похищена в Грозном 15 июля 2009 года неизвестными, вывезена на территорию Ингушетии и убита. Ее коллеги связывают убийство с профессиональной деятельностью. 10 сентября 2011 года правозащитники пожаловались в Европейский суд по правам человека на отсутствие прогресса в расследовании дела.

Правозащитная организация RAWinWAR обратилась к правительству России с требованием привлечь к ответу всех тех, кто повинен в убийстве Анны, Натальи и их коллег, и положить конец убийствам и преследованиям журналистов и правозащитников в Российской Федерации.

«В память об Анне, Наталье и Марии мы обязаны защитить тех немногих, кто говорит от имени людей, к голосам которых мир глух», — сказано в обращении членов комитета поддержки премии имени Анны Политковской, опубликованном «Новой газетой».

Источник: www.kavkaz-uzel.ru

08.10.12.