Главная » Все Новости » События » С днем рожденья, вождь!

С днем рожденья, вождь!

Фото: ИТАР-ТАСС Автор статьи: Александра Суперека

7 октября президенту Путину — 60 лет. «Молодая гвардия «Единой России» (МГЕР) собирается превратить юбилей лидера во всенародный праздник. В Ростове вывесят поздравление на мосту, а в Челябинске готовят огромную открытку, где смогут подписаться все желающие. На родине Путина, в Санкт-Петербурге, запланировали концерт «Музыкальный комплимент». Оппозиция тоже отметит день рождения президента акцией «Проводим дедушку на пенсию» неподалеку от администрации главы государства.  Сам Путин, по словам его пресс-секретаря, праздник отметит в узком родственном кругу и никуда идти не собирается.

PublicPost посмотрел, как отмечают дни рожденья коллег Владимира Путина в других странах, и обнаружил, что избранные лидеры демократических стран всенародных торжеств не удостаиваются. В отличие от лидеров, которых не выбирают

КНДР

В Северной Корее в этом году появился новый государственный праздник в честь дня рождения ушедшего из жизни лидера страны Ким Чен Ира — «День сияющей звезды». Кроме того, повсюду стоят памятники и портреты лидера Трудовой партии Северной Кореи.

Раньше в КНДР для заключенных объявляли амнистию  в дни юбилеев покойных вождей. В этом году исключения не было.


Фото: Reuters

Венесуэла

Президент Уго Чавес отметил свой 58-й день рождения бедном пригороде Каракаса — Петаре на митинге в рамках его кампании по переизбранию на пост президента.. Президент Венесуэлы поднялся на грузовик и поприветствовал народ. Он заявил, что вылечился от рака и готов долгие годы управлять страной.


Фото: Reuters

Куба

День рождения кубинского лидера Фиделя Кастро (председатель Госсовета страны с 1976 по 2008 год) раньше отмечали ежегодно 13 августа. В связи с этим обычно никаких народных гуляний на Кубе нет, а все желающие могут отправить имениннику открытки. 80-летний юбилей Кастро отмечали целый месяц.


Фото: Reuters

В 2007 году 13 августа в полночь в Гаване прогремел салют в его честь, и с этого момента власти Кубы перестали праздновать день рождения команданте. В день 85-летия Фиделя на Кубе сыграли первую в истории острова необычную свадьбу. Молодожены — ВИЧ-инфицированный борец за права геев и признанный женщиной транссексуал — таким образом поздравили бывшего лидера Кубы, который раньше осуждал гомосексуалистов, а в 2010 году публично перед ними извинился.

Таиланд

В Таиланде существует специальный государственный праздник — День рождения короля или День Отца. Каждый год 3 декабря народ отмечает день рождения Пумипона Адульядета. В этот же день на Королевской Площади в Бангкоке элитные части Королевской Гвардии подтверждают свою присягу Его Величеству. Празднует вся страна: на зданиях развешаны поздравления. С наступлением ночи в Бангкоке в районе Большого Королевского дворца и улицы Ратчадамноен взрываются фейерверки.


Фото: Reuters

Германия

Самая влиятельная по версии Forbes женщина мира Ангела Меркель, которая шесть лет правит Германией, но живет в обычной квартире в Берлине, день рождения не отмечает. Обычно 17 июля канцлер Германии занимается делами государственной важности.


Фото: Reuters

В день своего 55-летия в 2009 году Меркель прибыла на открывшийся в Нюрнберге съезд Христианско-социального союза перед на. Впрочем, юбилей канцлера все же был отмечен выпуском куклы Барби в костюме и с пучком на голове.

Великобритания

Британская королева Елизавета II, которая родилась 21 апреля 1926 года в Лондоне, отмечает день рождения в Виндзорском замке. Причем официально праздник дня рождения монарха в Великобритании не совпадает с настоящим днем рождения Елизаветы II, который приходится на 18 апреля.


Фото: Reuters

Обычно 21 апреля праздник охватывает всю британскую столицу: королеву провозят в сопровождении кортежа по улицам, а горожане радостно забрасывают автомобиль цветами и записками с пожеланием здоровья. Вечером —  традиционный салют из 21 залпа.


Фото: blogs.canoe.ca

В этом году в день рождения Елизаветы II состоялся парад с участием трех тысяч военнослужащих, авиашоу и праздничный прием в финале которого появился 70-килограммовый торт. На праздник британская королева позвала монархов из Кувейта, Саудовской Аравии, Бахрейна, Брунея и Свазиленда, которых в Европе считают кровавыми диктаторами.

Швеция

Король Карл XI Густав страной не правит, но его день рождения — 30 апреля — отмечает все королевство. Около замка в Стокгольме собираются со всей страны, причем любой  может лично вручить королю свой подарок.

Норвегия

В честь короля Харальда V 21 февраля поднимают государственный флаг — как и в любой другой праздничный день или памятную дату. Особенных пышных гуляний по этому поводу не устраивают.

Дания

Королева Маргрете II, которую датчане ее очень любят и ласково называют «Дейзи», отмечает день рождения довольно торжественно. Ежегодно 16 апреля на площади у дворцового комплекса Амалиенборг в Копенгагене ровно в полдень устраивают торжественную поздравительную церемонию с маршем солдат под музыку оркестра. Королева тем временем машет рукой с балкона дворца. Затем Маргрете II уходит, а публика вызывает ее на бис. Вот и весь праздник.

Нидерланды

Голландцы 30 апреля отмечают праздник Konninginnedag — день рождения королевы, но не нынешней Беатрикс. Праздник посвящен королеве Юлиане, которая правила с 1948 по 1980 год года, и потому голландцы привыкли чествовать королеву именно 30 апреля. На протяжении суток на улицах Гааги, Амстердама и Роттердама идут народные гулянья, раздают угощения, работают игровые автоматы, открыты торговые площадки, где можно продавать что угодно и абсолютно легально. К ночи начинаются дискотеки: народ веселится и курит гашиш в честь королевы.

Япония

День рождения царствующего императора отмечается в Японии как национальный праздник, в эру Хэйсэй — 23 декабря.  Обычно императорская семья выходит на веранду дворца и граждане приветствуют императора, который произносит короткую речь. В этот день ворота дворца открыты, чтобы каждый желающий мог прийти и оставить пожелания имениннику. Как правило, около 20 тысяч японцев приходят к специально установленным столам, где лежат письменные принадлежности, и строчат добрые слова для императора Акихито.

Украина

Президент Виктор Янукович отмечает день рождения в Крыму. Три года подряд 9 июля он приезжает на государственную дачу №11 «Заря», которую в 1988 году построили  для президента СССР Михаила Горбачева. На трехэтажной даче с пентхаусом, теннисным кортом, бильярдной, тренажерным залом и сауной, Янукович и отметил день рождения с гостями – народными депутатами в количестве 90 человек.

США

Президент Барак Обама 5 августа отметил 51-й день рождения скромно: отправился с друзьями поиграть в гольф авиабазе Эндрюс, а потом в загородной резиденции Кэмп-Дэвиде поужинал с семьей. Сторонники Обамы писали ему поздравления на страничке предвыборного штаба президента в Facebook.

Камбоджа

18 июня в Камбодже отмечается национальный праздник – день рождения королевы Мониат — матери нынешнего короля Нородома Сиамони. Ради праздника в Камбодже назначен официальный выходной, в который камбоджийцы с утра пораньше отправляются в храмы, где молятся за здоровье королевы. Массовых гуляний в этот день не предусмотрено.

Бруней

50-летний юбилей 29-го султана Хассанала Болкиаха 13 июля 1996 года попал в книгу рекордов Гинесса как самый дорогой праздник подобного рода. На гулянья было потрачено около 37 млн долларов, 17 млн из которых получил ныне покойный король попа Майкл Джексон, который выступал для султана. А в 2006 году день рождения Хассанала Болкиаха отмечали больше месяца — до 18 августа. При этом сам султан принял участие в спортивных соревнованиях — прошел спортивным шагом дистанцию в 3,8 километра за 26 минут. Кроме того, Хассанал Болкиах поздравил своих поданных со своим днем рождения — повысил зарплаты госслужащим. А потом собрал обед во дворце «Истана нурул иман» на 10 тысяч гостей, где были родственники и политики.

Чечня

Чечня — это часть Российской федерации, но день рождения главы республики отмечают так, словно они живут сами по себе. В 2011 году Рамзану Кадырову исполнилось 35 лет. Он запретил устраивать в республике торжества по этому случаю, но организовал день города.  Тем не менее, жителей чеченской столицы поздравили скрипачка Ванесса Мэй, голливудские актеры Хилари Суонк и Жан Клод Ван Дамм, Федор Бондарчук, Сергей Безруков и многие другие.


Перед Кадыровым выступает поп-певец Seal. Фото: ИТАР-ТАСС

И, несмотря на то, что Кадыров запретил вспоминать про его личный день рождения, «оскароносная» Суонк, подражая легендарной коллеге из прошлого, спела главе Чечни: «Happy Birthday, Mr. President!». Центральным событием торжественного дня стало открытие высотного делового центра «Грозный –сити», строительство которого началось в 2007 году.   Площадь комплекса, расположившегося на берегу Сунжа, равна 4,5 гектаров – это два жилых дома по 18 этажей, один жилой дом на 42 этажа и еще два 30-этажных здания: пятизвездочный отель и деловой центр.

Источник: www.publicpost.ru

08.10.12.