Главная » Все Новости » События » В Ингушетии состоится оглашение приговора по делу карабулакских «оборотней в погонах»

В Ингушетии состоится оглашение приговора по делу карабулакских «оборотней в погонах»

 

9 октября 2012 года в 15 часов в Карабулакском районном суде в Ингушетии (г. Карабулак, ул. Кирова, д. 39) состоится оглашение приговора по делу бывшего начальника Карабулакского РОВД Назира Гулиева, обвиняемого в превышении должностных полномочий, и его бывшего заместителя Илеза Нальгиева, обвиняемого в нанесении тяжких телесных повреждений.

Оглашение приговора должно было пройти еще 17 июля, затем назначалось на 28 сентября, но так и не состоялось. В последний раз оглашение было отложено по ходатайству адвоката Нальгиева Азы Яндиевой, которая ссылалась на то, что ее подзащитный не может прибыть в суд по болезни. И.о. председателя суда М. Тумгоев, на чье имя поступило ходатайство, направил в больницу запрос о том, может ли Нальгиев по состоянию здоровья присутствовать на суде.

Дело карабулакских «оборотней в погонах» — первый случай в Ингушетии, когда удалось привлечь к ответственности сотрудников правоохранительных органов, применявших пытки к задержанным. По делу проходит четырнадцать потерпевших. Один из них – подзащитный Комитета «Гражданское содействие» Зелимхан Читигов.

Зелимхана пытал бывший заместитель начальника Карабулакского РОВД Илез Нальгиев. В результате избиения Зелимхан стал инвалидом, девять месяцев провел в инвалидном кресле.

Комитет пригласил двух адвокатов для представления интересов Читигова в суде, а также совместно с Правозащитным центром «Мемориал» вел мониторинг этого сложного процесса. Он продолжается почти целый год, и его результаты могут оказать существенное влияние на уровень насилия в Республике Ингушетия.

Оглашение приговора затянулось, конечно, неслучайно. У подсудимых большие связи и средства — и никаких моральных ограничений. Хватит ли у судьи мужества вынести беспредельщикам реальный приговор?

Информацию о процессе можно найти в материалах Комитета «Гражданское содействие» и Правозащитного центра «Мемориал»: «Ингушетия: началось рассмотрение дела о пытках» (http://www.memo.ru/2011/09/13/1309111.html), «Ингушетия: суд не заставят плясать по дудку виновных в пытках милиционеров» (http://www.memo.ru/2011/10/06/0610114.html), «На стороне истины и права» (http://refugee.ru/news/na_storone_istiny_i_prava/2011-11-18-164), «Процесс по делу карабулакских оборотней продолжается» (http://refugee.ru/news/sud_idet/2011-12-28-170) и «Первый суд против полицейских-садистов в Ингушетии: затянувшийся фарс или драма подлинного правосудия?» (http://refugee.ru/news/pervyj_sud_protiv_policejskikh_sadistov_v_ingushetii_zatjanuvshijsja_fars_ili_drama_podlinnogo_pravosudija/2012-06-05-194).

 

Источник: hrcmemorial.livejournal.com

08.10.12.