Главная » Все Новости » События » Украинская медсестра Каддафи просит убежище в Норвегии

Украинская медсестра Каддафи просит убежище в Норвегии

Украинская медсестра Муаммара Каддафи находится в Норвегии, где она подала прошение о предоставлении ей политического убежища. Об этом сообщили норвежские власти.

Официальный представитель норвежской разведслужбы Тронд Хугубаккен (Trond Hugubakken) заявил в четверг Associated Press о том, что Галина Колоницкая подала прошение об убежище в Норвегии.

В конце февраля Галина Колоницкая выехала из Ливии из-за начавшихся в стране беспорядков и отправилась на Украину, где устроилась вместе со своей дочерью и матерью в скромной квартире в расположенном неподалеку от Киева городе Бровары. Отправилась ли вместе с ней в Норвегию ее семья, неизвестно.

Галина Колоницкая была доверенным лицом ливийского лидера. Из американской дипломатической переписки, которую обнародовал в прошлом году ресурс WikiLeaks, стало известно, что Муаммар Каддафи был привязан к своей медсестре.

Так, в телеграмме Колоницкая была описана как «фигуристая блондинка», которая всегда находилась рядом с Муаммаром Каддафи. В документе также высказывалось предположение о том, что они могли состоять в любовной связи. Галина Колоницкая была одной из четырех украинских медсестер, которые ухаживали за ливийским лидером.

Норвежские иммиграционные власти отказались комментировать прошение Колоницкой, однако опытный адвокат в иммиграции Арвид Хумлен (Arvid Humlen) полагает, что ее шансы получить убежище в Норвегии невелики.

Тем не менее, адвокат уточнил, что украинка все же может получить разрешение на пребывание в Норвегии с учетом «дополнительных угроз», таких как, риск нападения ливийских агентов.

Министерство юстиции может позволить ей остаться в Норвегии, сказал Хумлен. «Оно может сделать вывод о том, что она располагает ценной информацией о Каддафи, которую сможет использовать НАТО», — подчеркнул он.

The Associated Press«, США)

06/05/2011