Главная » Все Новости » События » Саакашвили и Иванишвили заявили о совпадении внешнеполитических приоритетов

Саакашвили и Иванишвили заявили о совпадении внешнеполитических приоритетов

В президентском дворце в Тбилиси завершилась первая прямая встреча президента Грузии Михаила Саакашвили и лидера победившей на парламентских выборах коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили. Она продолжалась около получаса.

Первым перед журналистами выступил Иванишвили, который заявил об исключительной роли своей политической силы в деле укрепления демократии в стране.

«Сегодняшняя встреча является продолжением той здоровой политики, которую я и моя команда привнесли в политику Грузии. То. что мы смогли создать прецедент демократической смены власти, в истории Грузии это будет достойно отмечено. То, что мы смогли достойно ответить на недостойные действия наших оппонентов. Я призываю всех, чтобы к нашими оппонентам относились так, как того заслуживает наша страна, история и культура, а не так, чего они заслуживают», заявил журналистам Иванишвили.

Он подчеркнул, что «стороны обсудили общие внешнеполитические приоритеты». «Они в основном совпадают в стремлении Грузии в ЕС и НАТО», подчеркнул Иванишвили.

«Очень хорошо, чтобы мы смогли встретиться и мы должны доказать, что мы культурный народ и мы с нашими оппонентами можем жить в демократической обстановке», отметил Иванишвили.

Он приветствовал те заявления, которые Саакашвили сделал сразу после выборов о победе оппозиции на выборах.

В с вою очередь президент Грузии отметил, что в Грузии проходит «исторический процесс», когда власть демократическим путем передается оппозиции. «Мы передаем большую часть функции правительства мирным путем оппозиции, что делается впервые в этом регионе. Грузинский народ сделал выбор и мы уважаем выбор нашего народа. Грузинский народ определяет политический процесс. Мы сегодня побеседовали и между нами остаются фундаментальные расхождения с оппонентами, но мы как ответственная власть и я как президент, обеспечу переход власти правительства без эксцессов, как того не было в прошлом никогда. Мы должны сохранить демократию и достигнуто того, чтобы выборы и в будущем были демократичные и у грузинского народа появились перспективы развития. Я как президент и мы все сделаем все, чтобы защитить права наших сограждан»», отметил он..

Саакашвили подчеркнул, что то что произошло, грузинский народ сам оценит. «Всему нужно время, чтобы сделать анализ. А сейчас надо сконцентрироваться на будущее. Я уверен, что нас ждет большое будущее и моя политическая сила намерена быть частью этого будущего», отметил он.

Источник: kavkasia.net

09.10.12.