Главная » Все Новости » События » Российские ВВС нанесли авиаудары по окрестностям Махачкалы

Российские ВВС нанесли авиаудары по окрестностям Махачкалы

Эффект разорвавшейся бомбы

Эффект разорвавшейся бомбы

Пока в средствах массовой информации обсуждалось подключении к операциям против вооруженного подполья на Северном Кавказе подразделений Министерства Обороны России, военные перешли к действиям.

«Утром во вторник в рамках проведения оперативных мероприятий, по обезвреживанию участников бандподполья нанесен авиаудар в горно-лесистой местности. Авиаудар был спланирован по району, где нет местных жителей, но при этом имеются данные о предполагаемом нахождении там участников бандподполья», – сообщил Интерфакс.

Как стало известно, в районе обработки авиацией местности проводятся спецмероприятия.

Два взрыва были настолько сильные, что были слышны в разных районах дагестанской столицы и перепугали местных жителей, которые приняли их за двойной теракт. Позже региональное МВД опровергло сообщение о теракте.

Селение Агачаул в окрестностях Махачкалы

В оперативном штабе республики сообщили, на территории Кумторкалинского района, примыкающего к столице Дагестана во вторник утром около 05.00 по московскому времени объявлен режим контртеррористической операции.

По словам представителя оперативного штаба, на территории района в лесном массиве на горе Тарки-Тау проводятся мероприятия по выявлению и нейтрализации участников незаконных вооруженных формирований и их стоянок.

Психологический эффект

Люди были настолько напуганы, что многие не пустили своих детей в школу. Некоторые разослали своим сотрудникам смс-сообщения с просьбой не выходить сегодня на работу.

Информация о том, что это не теракт, а авиаудары не сильно успокоила горожан. В условиях когда вся республика живет в  ожидании «большой войны», с тревогой следит за переброской очередных военных подразделений в регион, осознание того, что по пригороду столицы республики работает авиация, только усиливает тревогу.

Многие дагестанские интернет-пользователи не скрывают своего недоумения и недовольства происходящим. Одни недовольны тем, что их не предупредили или по крайней мере, не успокоили, другие самим фактом применения ВВС в пригороде Махачкалы.

«Имея столько спец средств, техники и живой силы у них возникает необходимость применять самолеты в окрестностях столицы. Бездари !!! А может это что бы народ больше раскачать?» — пишет в комментариях пользователь под ником am1979.

«Стратегическая авиация для борьбы с боевиками тоже самое что стрелять по воробьям пушками» – продолжает пользователь saygid.

Пользователь RAIGIMRI вообще сомневается, что военные операции с применением авиации по предполагаемым стоянкам боевиком могут проводить разумные люди.

«Про авиаудары прочитала, думала про Сирию пишут,а тут в Махачкале. Необъявленная война у нас началась?» – написала Goryanka80.

«В Махачкале можно авиаудары наносить рано утром, пугая детей и женщин, а в Москве даже из травмата нельзя пострелять и притом на свадьбе, чудная у нас страна…, нет слов, даже эмоции не остались…….» – недоумевает Abdul_73.

«Почему управление МЧС не организовала смс-рассылку, чтобы население не волновалось. О простых людях в последнюю очередь думают», — заявил «Кавказскому Узлу» житель Редукторного поселка Махачкалы Махди Кунбуттаев.

Пока неизвестно, насколько успешна была данная операция и насколько эффективным оказался авиаудар, а значит и насколько необходимым, однако его психологические и информационные последствия  для Дагестана трудно переоценить.

 

Источник:kavpolit.com

10.10.12.