Главная » Все Новости » События » В Дагестане, похоже, началось…

В Дагестане, похоже, началось…

В Махачкале вчера утром были задержаны олимпийский чемпион и владелец крупнейшей дагестанской газеты

Похоже, началось…

По многочисленным сообщениям, вчера в г.Махачкале в мечети по ул.Венгерских бойцов после утренней молитвы были задержаны все находившиеся в ней прихожане, в том числе имам мечети Ниматулла, олимпийский чемпион по вольной борьбе Мавлет Батыров, владелец республиканского еженедельника “Новое Дело” Ахмед Чилилов. К задержанным в течение продолжительного времени не допускались адвокаты и не объяснялись причины задержания.

Мавлет Батыров, двукратный олимпийский чемпион (2004 и 2008)

Эксперты считают, что в Дагестане начинается полномасштабная военная операция, которая может привести к эскалации насилия.

Как пишет ресурс WordYou, во вторник около семи утра, вскоре после утренней молитвы, махачкалинскую мечеть, расположенную на улице Венгерских бойцов, окружили сотрудники полиции и задержали 25 находившихся внутри прихожан. Объяснить причину задержания правоохранители отказались. Только заявили, что забирают «на 15 минут для проверки». Верующих доставили в РОВД Советского района Махачкалы.

«Причину задержания толком не объяснили. Задержанным ничего не предъявили. Сотрудники полиции спрашивали у прихожан, почему они ходят в эту мечеть, какие у них между собой отношения, как относятся к имаму мечети», – рассказал WordYou дагестанский правозащитник и адвокат Зиявудин Увайсов.

По словам правозащитника, раньше неправомерные аресты периодически случались в махачкалинской мечети на улице Котрова.  Было несколько случаев таких «проверок» и в Каспийске. Но эту мечеть полицейские посетили впервые.

Первым из РОВД выпустили олимпийского чемпиона, однако Батыров отказался давать комментарии о задержании мусульман.

В беседе с журналистами из издания WordYou, было проговорено, что сегодняшние аресты, как и вчерашние обстрелы Махачкалы, свидетельствуют о том, что в Дагестане началась полномасштабная операция по борьбе с подпольем. Однако страдать от этого могут и мирные люди.

В Дагестане наблюдается стремительная исламизация молодежи, и в ислам приходит огромное количество известных людей  – это борцы-чемпионы, журналисты, дети чиновников. С другой стороны, в республике очень сложная ситуация  с подпольем, которое наращивает свои силы. И российские власти не нашли ничего лучшего, как разрешить армейским подразделениям участвовать в «спецоперациях».

Тот факт, что вчера утром окраины Махачкалы бомбили российские ВВС, свидетельствует о том, что армия уже вступила в активную фазу деятельности.

На наш взгляд, и на взгляд некоторых журналистов, очевидно, что за Дагестан решили взяться всерьез. И будет нарастать вооруженная борьба, а также большое количество подобных задержаний. И еще не раз будут задержаны известные люди, а главное, могут быть задержанными в некоторых ситуациях и невиновные.

И скорее всего невиновные будут также страдать и гибнуть. Это является трагическими издержками той силовой операции, которую проводят власти в Дагестане.

По нашему мнению, возвращение армии в регион сильно расширяет поле  для наступления на свободы жителей республики, и количество нарушений прав человека будет только увеличиваться.

В обществе растет  раздражение, но население уже перестало доверять республиканским властям. И это раздражение будет копиться и находить самые неожиданные и, порой, чудовищные формы проявления, начиная от масштабных акций протеста до увеличения количества молодежи, уходящей к «боевикам».

По последней информации всех задержанных отпустили, предварительно извинившись перед ними.

Источник: kavpolit.com

11.10.12.