Главная » Все Новости » События » Таип Эрдоган: Задержанный в Турции самолет перевозил российский военный груз для режима Асада

Таип Эрдоган: Задержанный в Турции самолет перевозил российский военный груз для режима Асада

На борту задержанного в Анкаре сирийского самолета Airbus A320, выполнявшего рейс Москва — Дамаск, были военные грузы, предназначавшиеся для Министерства обороны Сирии. Такую позицию озвучил сегодня премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает Reuters.

Напомним, накануне военно-воздушные силы Турции заставили приземлиться в Анкаре сирийский Airbus A320, который направлялся в Дамаск из Москвы. Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу сообщил, что у Анкары была информация о возможном наличии на борту военных грузов. По различным данным, количество членов экипажа и пассажиров самолета составляет от 25 до 37 человек, среди которых 17 россиян. Посольство РФ в Турции потребовало от турецкой стороны разъяснений в связи с задержанием самолета.

Сегодня Министерство иностранных дел Турции сообщило, что не получило формального запроса от российской стороны в связи с задержанием в Анкаре сирийского самолета, на борту которого в том числе находились россияне.

На данный момент самолет покинул Турцию. Турецкие власти конфисковали часть груза, который, по их словам, имел «негражданское» назначение.

Между тем, США поддерживают решение Турции о проверке самолета компании «Сирийские авиалинии», на борту которого находились граждане России. Об этом сегодня заявила официальный представитель американского госдепартамента Виктория Нуланд.

«Мы поддерживаем решение правительства Турции о проверке самолета», — сказала Нуланд. Вместе с тем, она выразила «опасения по поводу любых усилий оказать военную поддержку режиму Башара Асада, поскольку это совершенно очевидно будет использовано против сирийского народа». «Любые поставки военного оборудования сирийскому режиму сейчас вызывают серьезные опасения. И мы рассчитываем получить дополнительную информацию от турецкой стороны», — добавила она.

Задержанный в Турции сирийский самолет вёз военный груз из России, — утверждает турецкий премьер-министр Тайип Эрдоган. Он отметил, что поставщик – это российская компания, связанная с военно-промышленным комплексом, но называть её не стал. Не уточнил он, и о каком конкретно вооружении идёт речь. Ранее турецкие СМИ выдвигали различные версии – от запчастей к радиостанциям до компонентов ракет. По словам Эрдогана, на груз был наложен арест и составлен соответствующий протокол. На вопрос, откуда поступил сигнал о перевозке гражданским самолетом груза военного назначения, он отвечать отказался.

Лайнер, летевший из Москвы в Сирию, накануне вечером вынудили приземлиться турецкие истребители.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

11.10.12.