Главная » Все Новости » Политика » Обращение к чеченской молодежи

Обращение к чеченской молодежи

Ввиду исключительной важности содержания данного обращения, сделанного год назад Абу Бакром Арсби, наша редакция решила повторно выставить его, чтобы дать возможность как  можно больше молодым чеченцам осмыслить свое прошлое и настоящее.

Ассаламу Алейкум, мои уважаемые братья, сестры, семьи–надежда (доьзалш-дегайовхо).

Чтоб Господь-Аллах ведал вам хорошее, растил вас, умножая в религии и благодеянии, стойкости и сознании, приличии и порядочности, благоденствии и счастье.

Пусть Он сделает вас полезными родителям, роду, народу, а также Умме нашего Святого Посланника (мир ему).

Молодые люди, вы – наше будущее, надежда наших мечтаний. Хотелось бы, чтобы вы были для родителей лучше всех, росли умными и в бдительном рассудке.

Чтобы стать нацией, полностью возродиться, выпрямиться на этой Земле и быть благословенными для завтрашнего Судного Дня, чтобы обрести Вечный Рай, нам нужна, прежде всего, Религия-Ислам.

Хвала Аллаху, Который, прежде всего, оказал нам большую милость, сотворив мусульманами, а потом, с большой обязанностью, возложил на нас — придерживаться определенного Им пути – следования за Посланником (мир ему).

1. Самое первое и главное — изучение Религии-Ислам, постижение её от основы, чистую, как есть, принесенную нам нашим Святым Посланником (мир ему).

Когда постигнете её, не добавляя и не убавляя ничего малейшего, нужно выровнять с нею свои души и тела. Только после этого бывает благоденствие и милость Аллаха.

Эту сторону надо беречь бдительно, как зеницу ока, пребывая в постоянных заботах, став сторожем, с болью в сердце.

И тогда только Господь-Аллах раскрывает вам свои благоденствия, одаривая победами. А потом, в Вечном мире, и — «местью» Раем с превеликими дарами.

Недостаточно утверждать «я мусульманин», да продлит вам Аллах жизнь.

Именно это обернулось наказанием для нас, живших до вас и обманувшихся в этих заблуждениях, довольствовавшихся только этим, и без ничего другого, отрезанных от корней, которых грязная, несправедливая и жестокая «власть» московских мужиков довела до сегодняшнего дня. Не ведая о том, что мы ничего не знали о Религии и Сунне.

Остерегайтесь этой нашей большой ошибки и наших заблуждений, молодые люди.

Но и это не защита для вас, если вы не изучаете науку.

Знайте, не то справедливость и религия, что кажется человеку, без науки.

То, что первое слово, которое Аллах сказал Посланнику (мир ему), было «Читай!», говорит о том, что изучение науки надо вывести вперед всего.

И снова в другом аяте Великий Аллах (с.а.в.) говорит: «О, Мухаммад! Проси Меня, чтобы умножал Я тебя в науках».

Как мы видим, Аллах не сказал: «Проси богатство или силу».

Нет пользы от бессмысленных шатаний, кроме зла.

Не тратьте впустую время молодости, данное вам Аллахом, чтоб Аллах умножил вас в имане.

Постигайте учением все науки, профессии: медицину, физику, математику, военную науку и др.

Поэтому наш Пророк (мир ему) сказал, что обучение наукам – это фарз (обязательство) для каждого из его Уммы.

Поэтому постижение наук — обязательство всех нас перед Аллахом.

Смотрите, это с нас спросится, чтоб Аллах упоминал вас только в хорошем.

Всевышний Господь-Аллах говорит нам в своем Священном Коране: «О, уверовавшие! Если хотите сделать Меня довольным вами, сделайте довольным собой посланного Мной Пророка Мухаммада».

Берите только то, что дано вам Посланником Аллаха, а что не дано им — оставьте, не пользуйтесь…

«О, Мухаммад! Скажи им: если все люди станут поклоняться мне, выбрав для этого каждый свой путь, я не приму поклонение ни одного из них, пока они не последуют за тобой».

Вот таким образом определяя путь Посланника (мир ему), ниспосланы нам аяты в священном Коране, мои дорогие молодые люди.

Вот таким образом они унесли в тайну аяты о Святом Посланнике (мир ему).

Убивая или похищая того, кто говорит правду об этом чистом, нарекая и того, кто связан с этим, недостойными именами, с большой и энергичной хитростью старается воинство Иблиса в человеческом облике, боясь, что об этом прознает Человек.

Смотрите, остерегайтесь их коварных капканов и засад.

Они множество людей поубивали издревле, начиная с наших отцов, стараясь изгнать из нас эту чистую Сунну Посланника (мир ему). И об этом вы все должны знать.

Наш Посланник (мир ему) сказал, что его Умма разделится на 73 части и только одна из них будет с тем, что он принес. Если говорить, что это за часть — та ветвь, которая стояла на Коране и Сунне.

Это та ветвь, которая прямо последует в Рай, благословенно, облегченная от спроса, иншаАллах.

За этот путь должен ухватиться тот, кто завтра, представши пред Аллахом, хочет спастись облагодетельственный Им, безо всяких сомнений, хвала Аллаху.

Это тот верный путь, защищенный, соблюденный славными асхабами (сподвижниками Пророка), крупными имами Ислама Абу-Ханифом, Маликом, аш-Шафии, Ахман бин Хамбалом и теми имами, которые пришли после них. Путь, оформленный ими в своих научных трудах, — единственно верный путь, кроме как определенный Аллахом и донесенный до нас через Посланника (мир ему), хвала Аллаху.

Сунна Посланника (мир ему) — это те единственные ворота, ведущие прямо в Рай. В Судный День, когда все — и родители, и близкие родственники — будут избегать друг от друга, каждый представленный самому себе, только один наш Посланник (мир ему) не будет избегать нас, показывать спину, а будет болеть за нас и просить нас у Господа-Аллаха.

За это мы и должны ухватиться, насколько нам хватает сил, ума, стойкости, мужества, не ленясь, и днем, и ночью, пока мы, зацепившись коренными зубами, проходим земную жизнь, не стоящую и двух пятаков.

Ведь, Посланник (мир ему) сказал нам: «Бойтесь этого мира, не дайте ему обмануть себя». Он (мир), как грязная собака (по определению Аллаха): убегающая, когда ты срываешься за ней, и пускающаяся за тобой, когда поворачиваешься к ней спиной.

Молодые люди, остерегайтесь, будьте всегда внимательными.

В погоне за мирской жизнью ждя нас большая опасность.

Не забывайте, что этот солнечный мир остален нашими отцами, ушедшими до нас, будет оставлен и нами.

Господь-Аллах спросит за каждый совершённый шаг, достаток (копейку-цент).

Чем меньше у нас будет богатства — тем лучше будет перед завтрашним ответственным Судным Днем.

Постарайтесь свои умы, энергию, здоровье повернуть к изучению науки, чтоб вы жили долго в имане.

Наука ценностью своей не соизмерима ни с чем, она свята и почётна.

Ни за какую цену она не приобретаема и не продаваема.

Исключительно только с этой святой наукой наш путь спасения, Земная Свобода и Благоденствие Вечного Мира.

Потому что тот, кто в постижении наук — любим Аллахом, чтоб мы задумались над этим.

Ни к чему человек не приходит без осмысления.

Господь-Аллах говорит нам в Своем Коране: «Я наделил вас умами, почему вы не мыслите… Я не создавал Человека и Джина, кроме как для поклонения мне».

И тогда нам становится понятно, что нужно от нас Аллаху, сотворившему нас?

Что Он на нас возложил — это рабское поклонение, служение Аллаху.

Каким образом? Как нас учил Посланник (мир ему)! Как нас учил Посланник (мир ему)! Как нас учил Посланник (мир ему)!

Все остальное – заблуждение, чтоб Аллах уберег вас от этого, мои уважаемые молодые люди, сестры и братья.

Кого наш Аллах прислал с религией последним, возвеличив его из всех, чтобы донести ее до всех людей?

Кого наш Аллах избрал из всех, любя?

Кого Аллах, собрав пророков (мир им) в аль-Кудсе, сделал их Имамом?

Перед кем Аллах первым откроет двери Рая?

Хвала Аллаху, все об этом знают, это – наш Святой Посланник Мухаммад(мир ему).

Тогда, кто для нас более достоин быть впереди него?

Никто!

Тогда, кто для нас способен показать путь, нежели принесенный им?
Никто!

Кто Праведнее и Милосерднее Его, в состоянии заступиться? Кто был бы достоин предложить другой путь, отодвинув путь Посланника (мир ему)?

Никто!

Да и не нужен, потому что это — заблуждение.

Все заблуждения последуют в Ад, сказал Посланник (мир ему).

Самыми праведными для нас, с которых нужно брать хороший пример, являются сподвижники (асхабы) Посланника (мир ему), которые были ему хорошими помощниками-товарищами, да будет доволен ими Аллах.

Лучше и праведнее людей не было после них.

У меня большая просьба к вам — изучить жизнь этих асхабов, познать их, да будет доволен ими Аллах.

Только после этого познаются Ислам и Сунна, любовь к Аллаху (с.1.в) и Посланнику (мир ему), а также милосердие, мужество и достоинство.

Это те асхабы, которые донесли до нас Ислам, лучшие из лучших. Потому что это те ученики (муталимы) Посланника (мир ему), которых он научил своими примерами, руками и языком.

Многократно воздавая хвалу Аллаху, мы должны благодарить Его за то, что нам оставлены примеры этих славных асхабов, и исправляться, соизмерив с ними наш путь.

2. Вторая просьба. Хотелось бы, чтобы вы бдительно искали лекарство для исчезающего образа порядочности и сознания, которые всегда считались в нашем народе главными.

То, что мы сегодня исчезаем, уподобившись мужикам без роду и лица, — это большая опасность для подрастающего поколения, что Чеченский Народ останется без достойного облика и языка.

Сознание нашего народа, которое всегда было на самой высокой ступени, безграничное уважение к Отечеству, любовь к нашему народу и языку, пульс народа, — всё это ослабло и находится на грани исчезновения.

Это – плоды работы нашего врага, его цель.

Нет завтрашнего ни у кого, кто не познал вчерашнего (что было до этого, оторвавшегося от корней), кто не выдвигает вперед полезное, умное, отодвигая назад ущербное, чтоб вы долго жили.

Изучайте наш язык, разговаривая на нём, уважая его.

Именно в языке вся наша жизнь, наука, история, клад, облик, достоинство, мужество, культура, сознание и Душа Чеченского Народа.

Наш язык — один из самых древних на этой планете.

На этой планете накопилась огромная сила, которой мешает наш язык. Она тайной враждебностью прилагает усилия к тому, чтобы исчез наш язык.

Оберегайте его, не дайте отрезать его глубокий корень.

Вы, да и все мы должны знать… Наше будущее, молодёжь! Хотелось бы, чтобы вы в этом мире с превеликим желанием трудились над поиском лекарства для восстановления всего ущерба-вреда, нанесённого нам врагом, исправления последствий их интриг.

Враги Аллаха разделяют наш народ на несколько частей.

Давно они над этим трудятся.

«Вот задача: как нам раздробить этот монолитно сплочённый Чеченский народ, подобный жидкой массе», — говорили те, кто пребывали в руководстве у них.

Средь всего этого находятся и другие опасные недостатки в нас.

Это то в молодых людях, что они, не понимая родителей и старших, сторонятся стеной.

Есть опасность, что этот недуг может отрезать связи поколений в общественной жизни народа, отодвигая назад ум, знания, практику, опыт, накопленный временем, и рассудительность тех, кто идет впереди, старших.

Далее эта болезнь может повалить столбы сознания, на которых держится народ, называющий себя Нохчий: честь, верность, уважение, мужество, совесть, культура, милосердие, облик, достоинство и др.

Как бы нам много ущербно и трудно не было, мы не можем не сказать, что все столбы сознания, о которых мы говорим, сильно расшатаны нашими врагами. Если вы, молодые, с тревогой, опоясавшись заботой, не проявите бдительность, ситуация с сознанием нашего народа оказалась на опасной ступени.

Этот клад, собранный нашими отцами семь с половиной тысяч лет и донесенный до нас, фильтруя по отдельности хорошее и плохое, буквально исчезает, уходит в бездонную пропасть, уважаемая молодёжь, если вы не проявите бдительность для его сохранения.

Наступила опасная ситуация, когда мы рискуем остаться без своего лица.

Да образумит вас Аллах прозрением, выводя из спячки, на пути, которым Он довольствуется! Да ниспошлёт вам Господь-Аллах свою помощь!

Самая большая интрига (фитна) врагов, главное зло, нанесенное нам и предстоящее исправлению, — это враждебность среди кавказцев (происхождением, религией), умножаемая искусственно.

Это – капканы, установленные врагами Аллаха, в первую очередь, через своих стукачей (агентуру), особенно так называемых «алимов».

Распространяя о соседних народах плохие разговоры и ложь, сочиняя пословицы и сказки. Которых так сразу и не постигнешь без осмысления.

А сотворивший нас Великий Аллах сказал, что все мусульмане — братья.

Хвала Аллаху, и сделал нас братьями в великой дружбе.

А враги, лишив нас Славы, Братства, Силы и Согласия, пожирают нас, перемалывая.

Сколько, до каких пор?

Пока мы не проснемся, пока наши намерения не наберут силу, выдвинув вперед Верность, Уважение, Бдительность.

Да поможет нам Господь-Аллах!

Никогда не забывайте, что главное – это намерение.

Есть хадис Посланника (мир ему): «Каждому воздастся по его намерению».

Самые известные в мире труды наших великих имамов написаны, ставя во главе этот хадис.

И снова сказал Посланник (мир ему) о намерении.

«Берегите свои намерения всегда. Поднимут вас в Судный День намерением вашим, что было, когда исходила ваша душа».

Намерения наши должны быть в чистых помыслах, и тогда Господь оставляет над нами Свою поддержку-защиту.

Такой у Господа-Аллаха закон, такие Его границы, приказ, желание.

Бесконечная хвала Господу-Аллаху!

3. И принятия нами определенных выше главных обязательств недостаточно, если в наших руках нет условий, возможностей, чтобы сравниться с ними.

А эти возможности дает нам священная СВОБОДА, которую нельзя оценить ничем.

После того, как у нас отняли свободу, — стало возможным, что враг доставил нам большие бедствия.

Оттуда все наши беды и потери, привнесённые нам со стороны.

Посмотрим, что говорит Посланник (мир ему) об этой свободе. Аллах сказал, что главное из благоденствий, даров на этой земле – это Ислам, Ум, Свободное время и Здоровье.

Из определенных этим хадисом четырех (признаков) три в нас присутствуют всегда, но за Свободу всегда идёт борьба.

Потому что, когда Священная Свобода уходит, удача оказывается на стороне врага и ослабевают остальные три части, определенные хадисом, которых, в конце концов, мы лишаемся.

Примеров этому много.

Смотрите, что они вытворят сегодня в нашей стране?

Славные герои нашего народа: Шейх Мансур, Таймин Биболт, Мадин Жаммирза, Зайтан Шихмирза, Ц1ечойн Джамболт, Атин Атаби-молла, Аьккхийн 1уллубий-молла, Адин Сурхо, Джумин Акхтулла, Аьккхийн Джанхот, 1елхаштойн 1алха, предводитель Биларби, предводитель Идалал, Бахадаран Муьстарг, Бабин Эса, Шабин Шахьболат, предводитель Элмарза, Эвтархойн Ахьмад, Басаран 1иса, Ч1ега, Хьамзат, предводитель Балу, Ташу-Хьаьжа, Бенойн Бойсхар, Солтамурд, Дуин Умма, Абрек Вара, Гендаргойн 1иса, Имам Х1овка, Имам 1абдурахьман, Имам 1аьлбиг-Хьаьжа, Аьрзо, Абрек Зелимхан, Абрек Хасуха, Хьасан Исраилов, Хьамад Газиев, Изновр-молла, Джохар Дудаев, Зелимхан Яндарбиев, Аслан Масхадов, 1абдул-Хьаьлим Садулаев, Шамиль Басаев, Хьамзат Гелаев и тысячи других достойных мужчин (къонахий) преподносятся с плохой стороны врагами Аллаха и нашими врагами. А из продавшихся рабов, ничтожеств, врагов чеченского народа энергично стараются делать «героев», уделяя им внимание, называя их именами улицы.

Почему?

Хотят разрушить сознание подрастающего поколения.

Они знают, что не оторвать сознание от Свободы,если не очернить достойных мужчин (къонахий), стоявших за Свободу.

Всеми силами и действиями они стараются отрезать вас, молодёжь, от национального сознания, стойкости.

Будьте бдительны, не забывайте об этом их грязном желании.

У меня большая просьба к вам, молодые люди, чтобы вы подумали над этим обращением, осмысливая его.

Сегодня у вас имеются большие возможности, которых не было у ваших предшественников в постижении любой науки, изучении любого дела.

Но если вы оставите без внимания и заботы наше дело, тогда от того, что до вас донесли мы, не останется ничего, — чтобы вы смогли передать тем, кто придет после вас.

Чтоб Аллах уберег вас от этого, а также от всего плохого. Амин.

Наши отцы говорили: «Несчастен народ, который не почитает своих достойных мужчин». Нет на этой земле ничего святее Свободы, дороже Верности, слаще Отечества.

Землю делает краше солнце, ночь — звезды, а человека — его порядочность.

С большим уважением ваш брат Абу Бакра Арсби.

(Подстрочный перевод с чеченского: по публикациям в СМИ. Заранее приносим извинения, если будут отклонения от авторских знаков препинания и орфографии).

ИА DAYMOHK

16-02-2011