Главная » Все Новости » События » В Дагестане задержали олимпийского чемпиона по борьбе и члена «Яблока», заподозрив в связи с «экстремистами»

В Дагестане задержали олимпийского чемпиона по борьбе и члена «Яблока», заподозрив в связи с «экстремистами»

 

Двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Мавлет Батиров был задержан в Махачкале по подозрению в связях с экстремистами. Спортсмена заметили в мечети, где проходят молебны салафитов, однако вскоре отпустили с извинениями.

«Мавлета Батирова задержали на улице Венгерских бойцов. Известно, что сюда приходят те, кто придерживается радикального ислама — ваххабизма», — пояснил Life News источник в силовых структурах республики. — Всего задержали около 17 человек. Переписали паспортные данные, сделали фотографии, «откатали» пальчики и отпустили. Сотрудники полиции должны держать на контроле места, где собираются приверженцы салафизма, и знать наперечет имена тех, кто туда ходит. Ведь это питательная почва для развития экстремистских идей».

Инцидент произошел 10 октября, сообщает «Мой Дагестан». Помимо Батирова, по сведениям издания, были задержаны, в частности, лидер дагестанского отделения партии «Яблоко» Артур Бабаев и учредитель еженедельника «Новое дело» Ахмед Чилилов.

Как сообщил лидер местного «Яблока», сотрудники полиции задержали всех, кто остался в мечети после утренней молитвы. По его словам, они остались потому, что изучают в этой мечети арабский язык, и после молитвы должно было состояться очередное занятие. «Продержали в здании Советского райотдела полиции с семи утра и до половины первого. Взяли у них отпечатки пальцев, сфотографировали, расспросили, где живут, с кем общаются», — рассказал Бабаев, отметив, что в конце начальник райотдела извинился перед задержанными.

Официальные представители МВД Дагестана подтвердили Life News информацию о задержании спортсмена и о том, что он вскоре был отпущен. «Все, кто находился в тот момент в мечети на улице Венгерских Бойцов, были доставлены в ближайшее отделение полиции. Среди задержанных оказался и Мавлет Батыров. После установления личности этих граждан к ним спустился начальник отдела полиции по Советскому району УМВД РФ по городу Махачкале и извинился», — заявил Life News представитель полиции.

Мавлет Батиров — многократный призер чемпионатов России, чемпион Европы 2006 года и обладатель кубка мира 2007 года. Он взял «золото» на Олимпийских играх 2004 года в Афинах и 2008 года в Пекине в категории до 55 и до 60 кг.

Отец спортсмена Алавдин Батиров пояснил журналистам, что ничего незаконного его сын в мечети не делал: «Мавлету нравится эта мечеть, поэтому он там молится. За что его задержали, мне до сих пор не понятно. Мой сын 20 лет занимался спортом. Молится и молится, но ничего предосудительного или незаконного не делает».

Источник: www.newsru.com

16.10.12.