Главная » Все Новости » Россия » Кавказский погром на Урале. ВИДЕО

Кавказский погром на Урале. ВИДЕО

Верхний Уфалей переведен на осадное положение

Крупномасштабный межнациональный конфликт разгорелся в городе Верхний Уфалей Челябинской области. 10 дней назад в одном из ресторанов города произошла массовая драка. После драки в город был введён ОМОН, который контролирует ситуацию и по сей день. В субботу молодёжь Верхнего Уфалея устроила шествие по центру города с требованием навести порядок.

 

Толчком для волнений стало происшествие в кафе-баре «Бульвар». В ночь с 6 на 7 октября в заведении произошла массовая драка. «Внезапно в кафе залетели кавказцы, всего их человек 20 было. Все похожи друг на друга — многие с бородами, невысокого роста, в чёрных куртках. Они были вооружены бейсбольными битами, железными палками, цепями. Они избили абсолютно всех мужчин, что были в кафе в тот момент. — рассказала «МК» администратор «Бульвара» Елена Серова. — В ходе драки сломали мебель, побили посуду, перевернули столы. Женщин особенно не трогали. Наши официантки страшно перепугались. По их словам кавказцы кричали, что теперь они тут хозяева. Пронеслись по заведению как ураган…»

Согласно официальным данным полиции Верхнего Уфалея, зачинщиками конфликта стали 12 человек. В результате побоища пострадали 7 человек, один из них доставлен в больницу, остальные получили травмы разной степени тяжести и от госпитализации отказались. При этом в управлении МВД по Челябинской области опровергли межнациональную подоплёку драки. Утверждается, что она возникла на почве личной неприязни.

Однако дракой в кафе, по сообщениям жителей Верхнего Уфалея, дело не ограничилось. Потасовки стали возникать в разных частях города, а в конце минувшей недели дело якобы дошло до стрельбы. В город был введён ОМОН из Челябинска. Стражи порядка контролируют въезд в город и объезжают улицы Верхнего Уфалея. Особенное внимание уделяется проверке документов и автомобилей, фургонов, на которых зачинщики конфликта могут покинуть город. Фактически в городе введён комендантский час. Горожане стараются не выходить на улицу после 20.00, уроки второй смены в школе заканчиваются раньше обычного. Улицы вечером патулирует ОМОН.

13 октября, молодёжь устроила шествие по центру Верхнего Уфалея. Несколько десятков человек встретились на центральной площади. Молодые люди решили, что в сложившейся ситуации виновата власть. Сотрудники полиции призывали людей разойтись по домам, но те требовали выйти к ним главу города Павла Казакова. А затем направились к нему домой. Сотрудники полиции не стали разгонять толпу, чтобы не накалять страсти. Полицейские сопровождали митингующих на машинах, доложили по рации об обстановке. По тревоге были подняты спецслужбы города, а также привлечены силы областного ОМОН. На место прибыл представитель регионального главка МВД, к митингующим всё же вышел и сам мэр Казаков. Известно, что уфалейская молодёжь потребовала от властей и полиции навести порядок. В противном случае молодые люди обещали действовать самостоятельно.
Руководство силовиков и глава Верхнего Уфалея переговорили с митингующими и убедили их разойтись.

Источник: www.mk.ru

16.10.12.