Главная » Все Новости » События » Разгром «Левого фронта». «Герои» «Анатомии простеста-2» стали фигурантами уголовного дела (ВИДЕО)

Разгром «Левого фронта». «Герои» «Анатомии простеста-2» стали фигурантами уголовного дела (ВИДЕО)

Удальцов и Лебедев задержаны, местонахождение Развозжаева — неизвестно

На сайте Следственного комитета в 7.35 утра было опубликовано заявление официального представителя ведомства Владимира Маркина, в котором он сообщает о возбуждении уголовного дела в отношении координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, активистов движения Константина Лебедева, Леонида Развозжаева и других лиц по факту приготовления к массовым беспорядкам.

Дело было возбуждено на основании материалов, которые легли в основу документального фильма «Анатомия протеста-2», ранее показанного в эфире телеканала НТВ. В нем, в частности, фигурировала съемка скрытой камерой, на которой лица, похожие на Удальцова, Развозжаева и Лебедева встречались с председателем комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе.

По словам Маркина, в ходе проведенных следствием экспертиз, было установлено, что запись не содержит признаков монтажа, а голос человека, ведущего переговоры с Гиви Таргамадзе, — это голос Сергея Удальцова.

Уголовное дело возбуждено по части первой статьи 212 УК РФ («Организация массовых беспорядков») и первой части статьи 30 УК РФ («Приготовление к совершению преступления»). За совершение таких преступлений грозит до десяти лет лишения свободы.

В обращении Маркина упомянут также депутат Госдумы Илья Пономарев: Леонид Развозжаев находится в статусе его помощника. По информации источников «Новой», СК в течение последних месяцев пытается выработать платформу для предъявления обвинений Пономареву, в первую очередь, по делу о « массовых беспорядках» на Болотной площади 6 мая.

Кроме того, в сообщении Маркина сообщается, что следствие сумело установить место «встречи» Удальцова и других членов «Левого фронта» с Гиви Таргамадзе и  консулом Грузии в Молдове Михаилом Иашвили. Она якобы проходила в Минске в июне этого года.

Заявление Маркин закончил обещанием: перед российским судом предстанут все фигуранты дела, включая грузинских граждан. Звучит финал обращения угрожающе: «Хотел бы обратить внимание тех, кто посчитал, что в нашей стране можно абсолютно безнаказанно заниматься организацией массовых беспорядков, планировать и готовить теракты и другие действия, которые угрожают  жизни и здоровью  россиян, вы недооцениваете профессионализм российских спецслужб и плохо знакомы с российским законодательством, в частности с Уголовным кодексом РФ, который предусматривает за подобные деяния наказание вплоть до пожизненного лишения свободы».

07.00 Начало обыска в квартире гражданской жены Леонида Развозжаева.

Как рассказала «Новой» няня несовершеннолетних детей активиста «Левого фронта» Леонида Развозжаева: «В 7 утра, в квартиру ворвались люди в масках с автоматами в сопровождении понятых. Сотрудников следственной бригады интересовало: находится ли здесь сам Развозжаев. На что его няня и дочь пояснили, что он с ними не живет, и прописан в другом месте. В ходе обыска правоохранители безуспешно пытались обнаружить в квартире сейф, наркотики, оружие. В результате, изъяли два мобильных телефона детей, ноутбук дочери и айпад сына. А также старые записи, предположительно, авторства Леонида Развозжаева. Не обнаружив ничего более стоящего, сотрудники правоохранительных органов покинули квартиру Развозжаева, прихватив с собой еще и мой мобильный телефон».

Связаться с Леонидом Развозжаевым «Новой» пока не удается. Его гражданская супруга также не знает, где он находится в настоящий момент.

07.40 В рамках следственных действий проведены обыски в квартире семьи Удальцовых и гражданской жены Леонида Развозжаева.

Виолетта Волкова, адвокат Сергея Удальцова:

— Связи с Удальцовым у меня нет, никто не ожидал, что будет обыск. Обыск, кстати, проходит и у его родителей. Сейчас я выезжаю к нему, предполагаю, что меня не пустят, как и в прошлый раз, тогда все подходы к квартире были перекрыты. Примерно без двадцати восемь был короткий звонок от Удальцова, я не успела подойти: видимо, тогда и начался обыск. Сама я узнала про него из информационных агентств, хотя теоретически следствие должно было сообщить мне само. Жены Удальцова Анастасии и их детей в квартире этим утром не было. По той информации, которая есть у меня, оснований для возбуждения дела по этой статье нет, возможно, Удальцов снова проходит свидетелем, а само оно возбуждено по факту.

Позже Виолетта Волкова сообщила «Новой», что при обыске не присутствовала, а сразу поехала в Следственный комитет.

13.30 Координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова вывели из подъезда собственного дома вооруженные люди. После этого оппозиционера погрузили в зеленый фургон для того, чтобы доставить в здание Следственного Комитета на Техническом переулке.

Игорь Бакиров, активист «Белой Ленты»

— По имеющейся у нас информации, В СК он будет задержан. Якобы в квартире Константина Лебедева, в отношении которого также возбуждено уголовное дело по факту приготовления к массовым беспорядкам, даже нашли патроны.

Белая Лента обещает дежурить у Следственного комитета весь день с требованиями отпустить Удальцова.

14.00 В рамках доследственной проверки по «фактам» из фильма «Анатомия протеста-2» ранее была допрошена и журналист Ольга Романова, которая рассказала об этом «Новой» и прокомментировала возбуждение уголовного дела в отношении других героев фильма из «Левого фронта»

— В субботу утром, пока я находилась в тюрьме у мужа, мне принесли повестку на допрос. Я давным-давно не езжу по тюрьмам без свидетелей и, уж конечно, не хожу без них на допросы, так что мы явились с ними, все вместе, и зажигательно там выступили.

Передали им все реальные записи с диктофона, которые у меня были, заодно приложили четыре заявления о преступлениях на зоне.

Если бы я верила в существование в России судебной системы, я бы давно подала в суд, но у нас суд — это всего лишь три не очень приличные буквы. В нашей стране никакие свидетельства, доказательства и алиби не влияют на итоговое решение. Если захотят посадить — посадят.

Что до обысков у Удальцова, Развозжаева и Лебедева, то, думаю, их сегодня задержат после допроса в Следственном Комитете. Ситуация вообще крайне опасная — как для них, так и для всех нас. Обстановка в стране угрожает не только жителям РФ, но и иностранцам — показателен пример с Мадонной. Так что — чему тут удивляться? Все ожидаемо.

14.30 Сергея Удальцова доставили в здание Следственного комитета в Техническом переулке — все в том же зеленом фургоне.

15.54 Удальцов в СМС-сообщении своей жене Анастастасии: «Меня закрывают».

16.24 Под стражу на 48 часов взят и Константин Лебедев. Это подтвердил Владимир Маркин. Теперь оппозиционеры будут доставлены в ИВС, где будут ждать суда по мере пресечения.

16.37 На трамвайной остановке рядом со зданием СК в Техническом переулке обнаружили бесхохную сумку. Полиция оцепила остановку, правда, активистам, которые собрались в количестве не менее 20 человек, пока на мешают.

Напомним, в июле допрос Ксении Собчак, Ильи Яшина и Алексея Навального по той же причине был перенесен в другое здание СК.

Сегодня к 6 вечера в Технический переулок должен был подъехать Илья Помномарев, чтобы попытаться организовать встречу с депутатом. Возможно, активность вокруг сумки связана и с этим обстоятельством.

Источник: www.novayagazeta.ru

17.10.12.