Главная » Все Новости » События » Авраам Шмулевич: Россия будет вынуждена уйти с Кавказа

Авраам Шмулевич: Россия будет вынуждена уйти с Кавказа

 

Россия не в состоянии контролировать ситуацию на Северном Кавказе и в обозримом будущем будет вынуждена согласиться с его независимостью. Об этом в интервью украинскому журналу «Країна» заявил израильский политолог Авраам Шмулевич. «На Кавказе идет партизанская война под религиозными флагами. Война полномасштабная, выиграть ее российские военные не могут. Ни одно стратегическое задание в сфере безопасности, культуры или экономики не было реализовано. Теперь к этому нужно додать и полномасштабный кризис российской элиты.

Это означает, что никаких проблем она не будет решать. Уже во многих районах живут не по законам Российской Федерации. В Чечне кадыровский строй никакого отношению к конституционному устройству России не имеет. По всей территории Дагестана действуют шариатские суды. Днем власть федералов, ночью – мусульманских партизан», – сказал он. «Англия и Франция были могущественнее и эффективнее России, однако ушли из своих колоний. Почему в отношениях между Кавказом и Россией должно произойти чудо? Процесс деколонизации – объективный», – утверждает израильский эксперт.

«А почему Кавказ – это русская земля? Он был завоеван каких-то 150 лет назад. Даже много россиян не рассматривают эти земли как свои. Ментальное отчуждение от Кавказа уже произошло. К тому же в процессе распада СССР от России отошли более населенные русскими территориями.

Северный Кавказ для России сейчас – источник терроризма, нестабильности, коррупции. Думаю, значительное число даже русских националистов понимают, что эти земли нужно отпускать. Много людей говорят в неоимперском стиле, но ехать на Кавказ никто не спешит. Россия стремительно сокращается. Русского народа не хватает для сохранения всей территории державы», – поясняет Шмулевич.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

19.10.12.