Главная » Все Новости » События » Блоггер разжигает российско-польские противоречия

Блоггер разжигает российско-польские противоречия

Варшава требует расследования после публикации в блоге фотографий тел бывшего президента Польши Леха Качиньского и других жертв катастрофы под Смоленском, пишет издание Le Figaro. Таинственный российский блоггер разжег полемику, опубликовав шокирующие фотографии жертв на месте крушения и в морге, сообщает автор статьи Ариэль Тедрель.

Польское правительство сообщило о своем возмущении и потребовало начать расследование, говорится в статье. Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что личность автора этих фотографий будет установлена и они будут убраны из Сети. Премьер-министр Польши Дональд Туск не исключил возможности провокации.

«Как бы там ни было, поляки не понимают, как эти фотографии могли попасть в руки блоггера», — комментирует Тедрель. Спустя два с половиной года после трагедии ее причины так и не раскрыты полностью. Польские следователи признали ошибки с польской стороны, однако одновременно заявили о недочетах с российской стороны. «Россия, в свою очередь, сохраняет неясную позицию. Поляки не имеют доступа ко всем деталям расследования, а обломки самолета так и не были переданы польской стороне», — говорится в статье.

«Начатый в 2010 году процесс нормализации российско-польских отношений достиг в настоящий момент мертвой точки», — заключает автор.

Источник: Le Figaro
19.10.12.