Главная » Все Новости » События » «Развозжаева похитили в Киеве российские спецслужбы и на частном самолете(!) вывезли в Россию»

«Развозжаева похитили в Киеве российские спецслужбы и на частном самолете(!) вывезли в Россию»

Басманный суд Москвы арестовал левого активиста Леонида Развозжаева на два месяца, сообщает в твиттере депутат Госдумы Илья Пономарев.

«Подтвержденная информация: Развозжаева доставили в Басманный суд, и в отсутствие адвокатов арестовали на 2 месяца, завтра Волкову (адвоката Виолетту Волкову. — Ред.) пустят», — пишет депутат.

«Развозжаева задержали в Киеве именно российские спецслужбы и на частном самолете(!) вывезли в Россию», — уточняет Пономарев. Ранее сообщалось, что похищенный в пятницу в Киеве от здания миссии УВКБ ООН Развозжаев доставлен в Москву.

Следственный комитет пока не сообщает о задержании и аресте Развозжаева, объявленного в федеральный розыск в прошлую пятницу. Как отмечает в твиттере Волкова, оппозиционер доставлен в Москву в нарушение международно-правовых норм и правил экстрадиции.

Развозжаев — член совета Левого фронта, помощник депутата Госдумы Пономарева. 17 октября СКР сообщил о возбуждении уголовного дела по материалам фильма «Анатомия протеста-2». Помимо Развозжаева в деле двое фигурантов: координатор Левого фронта Сергей Удальцов и активист Российского социалистического движения Константин Лебедев. Удальцова после обыска и допроса отпустили под подписку о невыезде, Лебедева арестовали. В тот же день Развозжаев покинул Россию. На тот момент он не числился в розыске.

Как сообщили активисты украинского движения «Боротьба», за Развозжаевым в Киеве велась плотная слежка. Тем не менее, он сумел добраться до офиса Верховного комиссара ООН по делам беженцев и подать заявку на политическое убежище. На выходе из здания активиста увезли неизвестные на машине без номеров. Сотрудники миссии ООН слышали его крики о помощи. УВКБ ООН предоставило Леониду Развозжаеву адвоката, который направил в правоохранительные органы Украины запрос о его местонахождении. Сообщалось, что МВД Украины занимается розыском активиста.

На прошлой неделе Развозжаева допросили в СКР, 17 октября дома у его гражданской жены прошел обыск. В пятницу оппозиционер разместил в соцсетях обращение, в котором говорилось, что он намерен скрываться от следствия. «Пока ни мои близкие, ни мои товарищи не знают, где я нахожусь», — писал Развозжаев.

«Я сибиряк, таежник, поэтому могу довольно долго жить в экстремальных условиях, — говорится в письме Развозжаева. — Я не собираюсь играть по их правилам. Хоть и уверен, что сейчас они начнут применять против меня самые подлые методы: давление на близких, шантаж и провокации!» Он призвал к мирным массовым протестам.

В четверг в Басманном суде на слушании по мере пресечения для Лебедева были озвучены подробности «преступного замысла» по организации беспорядков от Калининграда до Владивостока. «Согласно материалам дела, Сергей Удальцов, Константин Лебедев и Леонид Развозжаев, а также другие неустановленные лица планировали массовые беспорядки, сопровождаемые насилием, погромами и поджогами с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ на территории Москвы, Калининграда, Владивостока и других городов», – говорится в постановлении суда. По версии следствия, подозреваемые выезжали в различные регионы России, где организовывали тренировочные лагеря, в которых принимали участие лица, владеющие боевыми искусствами.

В пятницу министр иностранных дел Сергей Лавров встретился в Киеве со своим украинским коллегой. На встрече обсуждался вопрос о визите Виктора Януковича в Москву. В тот же день стало известно, что визит запланирован на 22 октября. «Стороны обсудят вопросы углубления украинско-российского межрегионального и приграничного сотрудничества, перспективы развития производственной кооперации в ракетно-космической и авиационной отраслях», — говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.

«Видимо, сменяли Леонида на газ», — написала в твиттере адвокат Волкова.

В марте прошлого года на Украине был задержан по российскому запросу антифашист Денис Солопов, которого обвиняли в участии в нападении на здание администрации Химок. Украинские власти отказали в его экстрадиции. В июле 2011 года Солопов был освобожден. Этим летом политубежища на Украине попросили нижегородский активист «Другой России» Алексей Девяткин и его жена, журналистка Дженни Курпен.

Источник: grani.ru

22.10.12.