Главная » Все Новости » События » Президент Саакашвили выступил перед новым Парламентом

Президент Саакашвили выступил перед новым Парламентом

Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил на первом заседании новоизбранного Парламента страны в городе Кутаиси и призвал будущее правительство к совместной работе, особенно с точки зрения евроатлантической интеграции Грузии.

По его словам, избирательная кампания была «сложной, непристойной и ядовитой, и, наверно, со всех сторон», но теперь настало время для совместной работы, чтобы «улучшить наше сельское хозяйство, как мы говорили, продолжить наш инфраструктурный прогресс, продолжить здравоохранение, продолжить наши трансатлантические стремления и европейскую интеграцию, а также демократическое развитие».

«Сегодня не время для озлобленности, мести и огорчения. Сейчас время для совместного обсуждения, дебатов и делания дела», — заявил он.

На заседании Парламента присутствовали члены действующего и будущего правительства, в том числе и кандидат в премьер-министры Бидзина Иванишвили, который сидел рядом с Патриархом Грузии Илией вторым; Вместе с другими официальными лицами на заседании также присутствовали аккредитованные в Грузии послы.

«Кроме этого, мы должны работать по вопросам восстановления территориальной целостности, деоккупации, защищать наш суверенитет, не попадать ни в одну ловушку, устраиваемую оккупантом на территории Грузии», — заявил он.

«Я желаю парламентскому большинству не только не разрушать ничего или ухудшать, в чем я убежден, что они не желают, но и выполнять то обещание по улучшению жизненного уровня, которое вы дали народу», — заявил Саакашвили в своем выступлении.

«Я меньшинству желаю, чтобы во первых – вы стали бы оппозицией, которая поможет правительству, когда правительство будет правым и будет конструктивным в оппонировании», — продолжил он, — «Но которая будет совершенно непримиримой и нетерпеливой, когда не согласитесь и когда у вас будет своя позиция, в тех условиях, что никогда не будете оппозицией вашей страны, не пожелаете идти против вашей страны и не будете радоваться поражению страны».

«Еще раз хочу четко заявить, что это не означает, что мы забыли различия в наших взглядах, или что все мы должны соглашаться с такими вопросами, с которыми мы не будем согласны и не согласимся», — заявил он.

«У нас различные позиции по экономической политике, по борьбе с преступлением и коррупцией, региональной безопасности, гражданским правам, правам меньшинств, по направлению культуры и внешней политики», — заявил он.

Далее он говорил о необходимости того, чтобы Парламент остался в городе Кутаиси. «Грузинская мечта» намекнула, что несмотря на то, что ей не достает 15 депутатов до конституционного большинства, она все равно намеревается внести изменения в Конституцию, чтобы вернуть Парламент в Тбилиси.

«Перенесение Парламента в Кутаиси, хочу сказать новому большинству, чтоб не было ни партийным решением и ни карательным мероприятием против столицы. Это часть того большого плана, который ставит своей целью развитие и децентрализацию как властей, также и институтов, чтобы в масштабах всей страны все имели возможность вмешиваться и подключится в работу этих институтов», — заявил он.

«Этот Парламент является символом новой Грузии, которая радикально отличается от старого здания Парламента, построенного Лаврентием Берия, которое связано со многими ненастьями в истории Грузии, но больше чем внешний облик, это является символом и институтом того равноправия, которого должно достичь грузинское общество», — отметил Саакашвили.

«Это символ и инструмент развития второстепенных когда-то городов нашей страны. Более того, ускоренными темпами должна развиваться местная политическая жизнь», — отметил он.

С точки зрения дальнейшей децентрализации страны президент Саакашвили также выступил с инициативой прямых выборов мэров и глав местных администраций, а также губернаторов в регионах.

Он также обещал, что будет сотрудничать с будущим премьер-министром Бидзиной Иванишвили с точки зрения евроатлантической интеграции Грузии.

«В процессах, связанных с ЕС и НАТО я лично предложил сотрудничество будущему премьер-министру Бидзине Иванишвили», — заявил Саакашвили.

Это было первым случаем, когда Михаил Саакашвили в своем публичном выступлении упомянул Бидзину Иванишвили по имени и фамилии.

«ЕС и НАТО являются важными темами для нашей страны, которые стоят выше, чем политические различия между нами. То же самое можно сказать и о путях восстановления территориальной целостности и вопросах нашей защиты от внешних угроз», — заявил Саакашвили.

Источник: kavkasia.net

21.10.12.