Главная » Все Новости » Главная новость » Чеченцы Австрии требуют прекратить произвол в отношении своих детей

Чеченцы Австрии требуют прекратить произвол в отношении своих детей

В последнее время в Австрии участились случаи, когда чиновники забирают детей из чеченских семей. Эта практика вызвала возмущение среди чеченских беженцев, проживающих в этой стране, и 20 октября в столице Австрии Вене, по инициативе ОУКФЛ ЧРИ и родителей, прошел митинг протеста против незаконных изъятий (а по сути насильственного отъёма, с применением полиции) чеченских детей. Участники митинга приняли следующую резолюцию:

Резолюция

участников митинга, проведенного в Австрии, в г. Вена 20.10.12 г. в защиту прав детей и их родителей

Участники митинга приняли настоящую резолюцию,  в которой заявлен решительный протест против действий организации “Югендамт”, которая под надуманными, ложными предлогами забирает детей из семей чеченских беженцев, имеющих политическое убежище в Австрийской республике.

Работники организации Югендамт используют служебное положение и совершают незаконные действия, нарушающие права семей и детей, которые защищены международными конвенциями. После изъятия из семей, чеченские дети, без решения суда о лишении родительских прав родителей, передаются в иные семьи, включая семьи за пределами Австрийской Республики, тем самым нарушается право детей на свою семью, право расти в своей среде, культуре, обучаясь национальному языку и традициям.

Вместе с тем, нарушаются права родителей, которые выехали из оккупированной ЧРИ где подвергались насилию и произволу со стороны сотрудников оккупационных структур. Основной целью родителей во время выезда из оккупированной ЧРИ, была попытка спасти своих детей, вывезти их в Европу, где они могут получить образование, вырасти достойными гражданами, но при этом не лишенными национальных корней, традиции, веры и языка.

На сегодняшний день имеется уже более 20 случаев изъятия детей, и их будущее тревожит чеченскую  общественность, так как главной ценностью для чеченцев являются их дети. Мы даже своих умерших не оставляли на чужбине, а везли хоронить на Родину. Теперь чиновники из организации  “Югендамт” покусились на самое дорогое, что у нас осталось – на наших детей. А это уж является оскорблением всего чеченского народа и по своей сути, провоцирующих родителей чеченских детей, на ответные действия.

У нас Россия убила более 42 000 детей, а вывезенных в Австрию оставшихся детей, пытаются духовно “убить” сотрудники организации “Югендамт”, лишив их национальной культуры, языка и традиций.

Мы заявляем, что подобный произвол не может быть “внутренним делом” какой либо страны, так как семья, дети и права их родителей защищены международными конвенциями, подписантом которых является и Австрийская Республика.

Мы считаем, что подобными репрессивными мерами, чиновники из организации “Югендамт”, в сговоре с российскими властями, пытаются выдавить политических беженцев из оккупированной ЧР-Ичкерия, вынуждая их вернуться в оккупированную ЧР-Ичкерия и подобные противоправные действия совершаются со знанием менталитета чеченцев, для которых дети в системе общечеловеческих ценностей, являются приоритетом.

В этой связи, обращаясь к властям Австрийской Республики, к международным организациям,

Мы требуем:

1. Прекратить произвол в отношении чеченских детей.

2.  Немедленно вернуть детей в их родные семьи.

3.  Расследовать все факты нарушений прав семьи, родителей и их детей и наказать виновных в противозаконных действиях работников Югендамта в отношении чеченских детей и их родителей.

От имени чеченцев Австрии, родителей, чьи права нарушены, обращаемся во все международные инстанции с требованием защитить права чеченцев на свою семью, на воспитание детей в полноценной семье, в соответствии с национальными традициями и культурой, интегрируясь в культурную среду европейских стран в местах проживания, но не ассимилируясь.

Мы заявляем о том, что не допустим изъятия детей из чеченских семей и в случае неисполнения вышеуказанных требований будем отстаивать свои права всеми доступными методами в рамках действующего закона.

Председатель  ОУКФЛ

Ваха Банжаев

Источник: nohchipress.info

23.10.12.