Главная » Все Новости » События » Le Nouvel Observateur: Мы призываем к бойкоту Олимпийских игр в Сочи

Le Nouvel Observateur: Мы призываем к бойкоту Олимпийских игр в Сочи

После проведения Олимпиады-2008 тоталитарным китайским режимом МОК вновь скомпрометировал себя, отдав Игры 2014 года режиму Владимира Путина, который не соблюдает права человека и демократические свободы, пишет спортивный журналист Фабьен Олье в Le Nouvel Observateur.

Одна только молниеносная война России против Грузии, начавшаяся во время открытия Олимпиады в Пекине, должна была стать причиной для отмены проведения Игр в Сочи, утверждает автор статьи Фабьен Олье. «МОК предпочел закрыть глаза на бесчинства и провокации бывшего подполковника КГБ, ностальгирующего по советской вертикали власти», — говорится в публикации.

В России чрезвычайная жестокость путинских методов для контроля над общественным мнением и борьбы с оппозицией выражается в политических процессах, заключении критиков, нарушении фундаментальных свобод.

Угрожающая деградация прав и свобод касается также выборов, которые регулярно сопровождаются серьезными нарушениями, пишет автор.

Способность Путина создавать неприятности также проявилась в Сирии.

«Путин при помощи Ху Цзиньтао поддерживает истязателя и убийцу своего народа», — говорится в статье о Башаре Асаде. Путин открыто демонстрирует, что входит в клан диктаторов, которые топят свои народы в крови.

Давая возможность такому режиму организовывать Олимпийский игры, МОК не только нарушает принципы мира, братства и солидарности, которые стремится воплощать Олимпийская хартия, но и поддерживает существование геостратегической пропаганды, унаследованной от национал-советизма, считает автор. Целью Путина является укрепление мощи Кремля путем проведения престижной олимпийской операции.

«Мы призываем демократические организации, Национальную ассамблею, французское правительство и парламентские фракции в Совете Европы потребовать отмены проведения путинской Россией Олимпийских игр в Сочи в пользу страны, соблюдающей принципы Всеобщей декларации прав человека и демократические ценности», — заключает Фабьен Олье.

Источник: daymohk.org

26.10.12.