Главная » Все Новости » Главная новость » Преступления века в Чечне

Преступления века в Чечне

Расстрел второго «гуманитарного коридора» беженцев на Петропавловском шоссе 29 октября 1999 года у села Толстой-юрт. Факты:Рассказывает не назвавшийся очевидец событий29 октября я ехал из Аргуна, вез беженцев. Возле села Толстой-юрт по нашей колонне ударили тяжелые орудия со стороны расположения российских войск. Я начал спускаться по склону, только повернул — увидел машину черного цвета, она горела. Дальше еще несколько горящих машин. Я только хотел разогнаться, чтоб в село заскочить, и в этот момент в мою машину попало.

 

Сзади подъехала девятка цвета мокрого асфальта, мы кричим: — «Езжайте быстрей!», а они, видимо, растерялись, остановились, и ударило прямо по ним. Я не думаю, что там кто-то живой остался, а было не меньше шести человек.

 

Еще четверых из другой машины сразу на месте убило, остальные все в осколках, в крови лежали, дотемна. Выбраться оттуда было невозможно. Обстрел не прекращался, по машинам била тяжелая артиллерия. Потом снайперы добивали оставшихся в живых.

 

Проскочило только три машины. Разбито было, примерно 27 машин; легковых и грузовых. В легковых вряд ли кто живой мог остаться, в грузовых возможно остались.

 

Живые и мертвые, все валялись на этой поляне под дождем. Мы ждали, пока стемнеет, чтобы как-нибудь выползти отсюда, а обстрел не прекращался ни на минуту. Просто так били, били, и думаешь, вот-вот попадет в тебя что-то. Били снайперы с горы за селом Виноградным. Несколько раз пули пролетали над головой, чуть высунешься — уже бьют.

 

Нас было 27 человек в машине: мои родственники, родственники брата. Погибло пять человек, все остальные ранены. Трупы Исмаиловй Зары и Эмиевой Малики остались в машине, вместе с машиной их потом федералы утащили. Им было лет по 25 лет, они были подругами.

 

После 29-го вывезли нас оттуда в больницу. Там я заходил к родственнику Магомед Абубакарову. Он под капельницей лежал. Одна сторона тела у него была разбита полностью. Я зашел, пару слов сказал. Магомед узнал меня, спросил, как он туда попал. А на второй день утром выходит врач и говорит: «Все, скончался».

 

Рассказывает Нуреш

 

Никого не допускали, как чуть подходят, они сразу стреляли. Я за руку схватила их, этих сволочей, уже деваться мне некуда было, там же погибают мои все родные! Я просила: «Помогите мне!» Я пошла туда до Терека на Комсомольский мост. Мне сказали: «Тысячу рублей дашь — пройдешь пешком». А у меня же нету тысячи рублей! Я прямо плачу, плачу.

 

Шарапов был тогда комендант, я обняла его, — ненавижу, но все равно, край мне уже, — я говорю: «Помогите мне, пожалуйста, сын у меня там чуть живой и все родные там, дайте мне машину, или разрешение, что-нибудь!»

 

На третий день, он мне дал машину и сопровождение, своего зама дал, и я поехала за ними.

 

Я их привезла тогда. Сколько растрат у меня было, все больные лежат, в крови все, у кого голова совсем разрезана, у кого нога, сын и сейчас в осколках весь. Я привезла двух внуков Лайлы, которые в живых остались, и ее сноху. Они все были в крови. Я думала у одного рана на лице никогда не заживет В той машине была Абдулкаримова Зара, на девятом месяце беременности, и двое ее незамужних сестер Дареш и Умани.

 

А остальные трупы они просто экскаватором закопали. Местные видели. Недавно туда женщины ездили, нашли на этом месте детские трусики, руку нашли и платья кусочки торчат, следы до сих пор есть. По этому кусочку платья видно, что там что-то еще есть. Там нашли волосы женские. Писали командиру какому-то, просили: «наши трупы отдайте, у нас же нельзя так — должна же могила быть». Они сказали тогда: «У нас саперов нет, может трупы заминированы». Наши женщины: «Мы саперов найдем, мы хоть что сделаем». Он находит разные причины для отказа. Или он большие деньги хочет, или еще что-то. Уже пять раз наши родственники из Аргуна туда ездили. Никакого толку нет.

 

Там семья погибла: Эмиев Хасен отец, только что пошел на пенсию. Дочь Мадина 29 лет, старшая, второй Малике был 21 год. Обе не замужем, девушки. У них ни ног нет, ни тела нет, ничего нету. Одну ногу отца нашли дней через 10–12.Абдулкаримовы: мать Падам и дочка Дареш, вторая дочка Умани, третья дочка Зара, отца у них не было. Зара была беременна. У ней было привязано на поясе все, что у них было: 25 тысяч. Они думали, беременную не будут обыскивать. Зара погибла, Падам, Умани, увидев эту страшную картину убежала с чужими детьми, их четверо было, прямо в горы, туда наверх. Они четыре дня дождевую воду пили и траву ели, как скотина, в трубе и в канаве прятались, чтоб не попасть. По ним все время снайпер стрелял. Босые, раздетые, чуть живые. На пятый день нашли их. Так простыла она, что даже разговаривать не могла. 19 лет ей.

 

Два года ребенку. Они сидели с Лайлой в кабине, их мать кинулась на поле и там сгорела. Я привезла этих двоих детей и мать их и одну дочку, а троих уже нету. Еще я привезла мать своей снохи, одну дочку, и сейчас говорят врачи, что одну руку у ней придется отнять. Сразу отвезли в Моздок, оттуда прямо одну дочку, одна сторона тела у нее была словно молотом побитая, всю кровь она потеряла. Они потратили 13 тысяч денег в Моздоке, она и сейчас полуживая. Недавно они уехали в Аргун, а там ни кушать, ни пить нету. Все, что у них было, они везли на той машине. А сыну сейчас ВТЭК проходить нужно, а у меня нету ничего. Не дай бог такой кошмар никому увидеть, не дай Бог!

 

Кишки, головы на дороге все руки и ноги, как будто дождь идет сильный, так кровь текла. Они же видят, что белые флаги, что едут беженцы, они же все видят! Как же можно так! Все бедные люди, все почти погибли. И сейчас ищут люди своих родных. Все плачут, ходят, даже половину еще не нашли. Не знают еще ничего.СПИСОК ПОГИБШИХ ПРИ ОБСТРЕЛЕ КОЛОННЫ БЕЖЕНЦЕВ ВОЗЛЕ СЕЛА ТОЛСТОЙ-ЮРТ 29 ОКТЯБРЯ 1999 ГОДА.

 

1. Дидаева Лейла 40 лет с\х Северный, Наурский р-он

2.Карсанов Руслан 38 лет

3. Абубакаров Усман 1976 г.р.

4. Абубакаров Магомед 1966 г.р.

5. Алиев Арби

6. Эмиева Мадина 1970 г.р. г. Аргун

7. Эмиева Малика 1976 г.р.

8. Эмиев Хасан 80 лет

9.Саидов Ильман 8 лет

10.Саидов Ибрагим 44 года труп не дали забрать

11Абакаева Зарган 59 лет пос.Чернокозово

12.Вадуев Султан 75 лет с.Толстой-юрт

13Майдаев Шарани 90 лет г.Аргун

14.Майдаев Хусен 10 лет

15.Темиргаев Абубакар 27 лет ст.Калиновская

16.Абдулкаримова Зара труп не найден

17.Абдулкаримова Дареш труп не найден

18.Батмурзаев Абдул-Косум 1936 г.р. ст.Петропавловская, Труп не найден

19.Алхазуров Султан 66 лет ст.Червленная

20.Алхазурова Зарема 27 лет (его сноха)

21.Алхазурова Карина 8 лет (ее дочь)

22.Алхазурова Фариза 1 месяц (младшая дочь)

23.Мудаева Кужан 53 года

24.Мудаева Хеда 13 лет (ее дочь)

25.Мудаев 10 лет (ее сын)

26.Иса (фамилия неизвестна)

 

СПИСОК РАНЕНЫХ ПРИ ОБСТРЕЛЕ

 

1. Насуханов Юсуп 1978г.р. пос.Чернокозово.

2. Гацаев Хамид 45 лет х. Постный

3. Саидова Люба 1966г. г.Аргун

4. Саидова Лейла 6 лет

5. Саидова Зарган 3 месяца

6. Саидов Султан 4 г.

7. Саидова Тамара 55лет.

8. Эмиев Умар 33 года.

9.Мадаева Бирлант 40 лет

10.Оздамиров Усман 12 лет.

11.Оздамиров Аслан 14 лет

12.Оздамирова Лена 75 лет (умерла)

13.Далаева Яха 39 лет г.Аргун

14.Лондамирова Лена 31 год ст.Червленная

15.Ясаева Ломани 38 лет с\х Северный

16.Хатуева Малика 47 лет

17.Гераев Казбек 73 года ст.Калиновская

18.Эмиева Хабила 47 лет г.Аргун

19.Эмиев 3 года

20.Эмиев Ибрагим 32 года

21.Абдулкеримова 28 лет

22.Абдулкеримова 60 лет

23.Чермоханова Асет 62 года

24.Мусиев Балавди 30 лет с.Комсомольское

25.Улубаев Абдул-Шахид 76 лет с\х им. Ленина

26.Улубаев 16 лет

27.Улубаева 19 лет

28.Абубакаров (умер в больнице)

 

СПИСКИ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ ПРИ ОБСТРЕЛЕ КОЛОННЫ БЕЖЕНЦЕВ ВОЗЛЕ СЕЛА ТОЛСТОЙ-ЮРТ 29 ОКТЯБРЯ 1999 ГОДА.


1Далаева Шена 32 года г.Аргун

2.Далаев Умар 15 лет (сын)

3.Далаев Мохьмад 11 лет (сын)

4.Далаев Усман 13 лет (сын)

5.Далаев Ум-Эла 8 лет (сын)

6.Далаева Хами 5 лет (дочь)

 

Показания собраны сотрудниками

Правозащитного Центра «МЕМОРИАЛ» и «Кавказский Вестник»www.kvestnik.org

Chechenews.com

30.10.12.