Главная » Все Новости » События » Ветеран отечественной войны попросил Обаму спасти его от России

Ветеран отечественной войны попросил Обаму спасти его от России

Страна, за которую он воевал, не в состоянии позаботиться о своем 83-летнем защитнике

Ветеран Великой Отечественной войны Антон Антонович Караванец в канун 9 мая обратился за помощью… к Бараку Обаме. Он остался без жилплощади и поддержки государства. «Мне 83 года, я еще полон сил и желания жить, но я не нужен своей стране. Может быть, ваша страна примет участие в моей судьбе?..» — пишет Караванц.

В 1945-м Караванцу было 18 лет. Он воевал с Японией на территории Китая, его дивизия освобождала из плена «американских военнослужащих, захваченных  японцами». «В ответ на наши героические действия… руководство американской армии предлагало нам в качестве благодарности перебраться на территорию США с целью начать новую жизнь», — говорится в письме. Советские солдаты тогда отказались от предложения, опасаясь за судьбу своих близких, которые остались бы в СССР.

После войны Антон Антонович поселился в Сибири, а 10 лет назад перенес операцию по удалению раковой опухоли, после чего переехал в Санкт-Петербург к сыну. Пять лет назад у него умерла жена, а во время кризиса сын продал квартиру, в которой они все вместе жили. Так, под старость лет ветеран ВОВ остался без жилплощади.

В свое время президент Медведев озвучил указ, гарантировавший обеспечение всех участников Великой Отечественной жильем. Ветеран поверил в лучшее, ввязался в бюррократическую волокиту, отнявшую у него много нервов и здоровья. Ответ от власти ветеран все же получил — Антон Караванец не имеет права на получение квартиры в Петербурге, так как прожил в северной столице менее 10 лет.

«В настоящее время я проживаю на съемной квартире, которую оплачиваю из своей пенсии, и чувствую себя совершенно ненужным стране, за которую воевал, — пишет ветеран. — Идет очередная годовщина победы ВОВ, для вас — Второй мировой войны, и мне страшно — с каждым годом участников становится все меньше… очень хотелось бы знать, как живут в Америке участники войны и есть ли у них те же проблемы. Если возможно, донесите информацию обо мне ветеранским организациям в вашей стране и СМИ. Очень хотелось бы узнать о судьбе американских военнопленных, которых я спас от смерти, живы ли они, и, если возможно, встретиться с ними. Я понимаю, что жить мне осталось недолго, и очень надеюсь, что моя просьба будет воспринята вами правильно».

В своем письме ветеран открыто пишет, что очень жалеет о том, что отказался от предложения переехать в Штаты. «Можно ли сейчас воспользоваться приглашением? Возможно, вы меня сочтете сумасшедшим, просто я знаю, что вы можете делать чудеса. Мне 83 года, я еще полон сил и желания жить, но я не нужен своей стране. Может быть, ваша страна примет участие в моей судьбе?»

Как пишет издание Фонтанка.ru, в ситуации, схожей со случаем Антона Караванца, оказались сотни солдат-освободителей по всей России, несмотря на то, что им клятвенно обещали дать жилье еще в прошлом мае, они до сих пор натыкаются на те или иные чиновничьи препоны и вынуждены вступать в новую войну теперь боррюкратическую. Как сообщают жуарналисты, по указу президента жилье выделяется, но очень медленно, а вот вопросы качества жилья чиновников не волнуют вообще.

www.mk.ru

06.05.11.