Главная » Все Новости » События » Позабытый российский шпион: 90 лет Джорджу Блейку

Позабытый российский шпион: 90 лет Джорджу Блейку

 

«Я ни о чем не жалею», — утверждает предатель, выдавший 400 британских агентов

 

Его можно было бы принять за обычного жителя маленького дачного поселка, но на самом деле это Джордж Блейк (George Blake) — одна из самых необычных фигур в истории шпионажа и один из самых известных британских предателей.

Блейк, работавший в британской Секретной разведывательной службе (SIS), был двойным агентом больше 10 лет. Он передавал Советскому Союзу секретные сведения, и это привело к разоблачению ряда британских агентов и сорвало многие планы Британии. В 1961 году его приговорили за шпионаж к 42 годам заключения, но пять лет спустя он совершил побег из тюрьмы «Уормвуд-Скрабс». Блейк бежал в Восточную Германию, а оттуда в Россию.

В своем редком интервью, данном перед 90-м днем рождения, Блейк заявил Российской газете, что, по большому счету, он ни о чем не жалеет. «Да, я — счастливый человек, very lucky man, exceptionally lucky», — заявил он (в интервью РГ эти слова приведены по-английски, — прим. перев.). Он по-прежнему живет вместе с Идой, с которой они поженились через два года после его приезда в Россию. Их сыну уже 40 лет.

Блейк – последний живой представитель группы британских разведчиков, ставших предателями по идеологическим соображениям. Однако в отличие от Кима Филби (Kim Philby) и прочих членов «Кембриджской пятерки» Блейк, по его собственным словам, никогда полностью не чувствовал себя частью британского истеблишмента. Он по-прежнему отказывается считать себя предателем, утверждая, что предать можно только свою страну.

 

Родился он в 1922 году в Роттердаме. Его мать была голландкой, а отец – турецким евреем. Во время второй мировой войны он участвовал в Голландском сопротивлении, а затем попал в Британию и вступил в ряды секретной службы.

Его мировоззрение радикально изменилось после того, как он надолго попал в плен во время Корейской войны. В плену Блейк читал марксистскую литературу и много говорил с захватившими его северокорейцами. «Я четко почувствовал, что я на неправильной стороне и что с этим нужно что-то делать», — вспоминал он в одном из интервью. Когда его в 1955 году послали в Берлин перевербовывать советских агентов, он уже работал на Советский Союз.

Считается, что он выдал Советскому Союзу имена более 400 британских агентов. Это подорвало работу сети MИ6 в Восточной Европе и стало причиной нескольких казней. Он также помог предупредить Москву о планах Британии и США построить туннель в Восточный Берлин.

«Значение информации, которая поступала от Блейка, трудно переоценить, — заявил официальный представитель российской внешней разведки СВР Сергей Иванов. — Благодаря Блейку Советский Союз избежал весьма серьезного военного и политического ущерба, который могли нанести ему США и Великобритания».

В том же году президент Владимир Путин, который сам был агентом КГБ и работал в Восточной Германии, наградил Блейка в ходе церемонии в Кремле Орденом дружбы – высокой российской наградой.

В прошлом году российский Первый канал, контролируемый государством, показал двухсерийный художественно-документальный фильм о том, как Блейк шпионил на Советский Союз и совершил побег из «Уормвуд-Скрабс». Блейк участвовал в съемках и одобрил получившийся результат. После побега, осуществленного с помощью сокамерника-ирландца, с которым они успели подружиться, Блек за несколько месяцев добрался до России.

По прибытии он бесплатно получил квартиру в центре Москвы и дачу. Ему также назначили пенсию. Хотя раньше Блейк большую часть времени проводил в своей московской квартире, сейчас он, если верить опубликованной вчера статье, редко посещает центр столицы, предпочитая дачный загородный воздух.

В интервью, данном почти десятилетие назад, он заметил, что не читает британскую прессу. Он объяснял это тем, что интернета у него нет, а выписывать бумажные версии он не может себе позволить. При этом он добавил, что с удовольствием слушает BBC World Service. Сейчас его зрение ухудшилось настолько, что он совсем не может читать и выходит из дома только в сопровождении жены. По словам Блейка, больше всего он сожалеет о том, как обошелся с первой женой, которая не знала, что он был двойным агентом.

Она с ним развелась, когда он сидел в тюрьме. У него есть три сына от первого брака, о которых он раньше предпочитал не говорить. Тем не менее, теперь он сообщил, что все они будут присутствовать в эти выходные на его 90-м дне рождения.

По словам Блейка, один из них – священник в церкви недалеко от Лондона, второй – бывший военный, работает сейчас пожарным, а третий – профессиональный японист. Михаил, сын Блейка от второго брака, — специалист по финансам.

Его неколебимая вера в коммунизм подверглась испытанию, когда он перебежал. Он вспоминает, как «постепенно осознавал», что его марксистские идеалы не работают на практике в Советском Союзе. Тщательно отобранные российские государственные СМИ, интервьюирующие Блейка, не спрашивают его, что он думает о нынешних российских властях. Впрочем, до последнего времени он принимал участие в подготовке кадров для СВР.

Даже проведя в России почти полвека, Блейк по-прежнему говорит по-русски с сильным акцентом. Вместе с тем в целом он намного лучше, чем большинство британцев-шпионов, доживавших в Москве, приспособился к новой жизни, — возможно, в первую очередь потому, что никогда не считал себя британцем.

«Однажды на встрече с товарищами по Службе в Ясенево [штаб-квартире СВР] я сказал: “Вы видите перед собой иномарку, которая очень хорошо адаптировалась к русским дорогам”. Юмор оценили».

Где-то неподалеку от Москвы живет человек, который в эти выходные будет праздновать свой 90-й день рождения. Этот человек, которого называют Георгием Ивановичем, почти слеп и ходит с тростью, но продолжает одеваться с большим вкусом, и ум его по-прежнему исключительно остер.

Источник: («The Independent«, Великобритания)

10.11.12.