Главная » Все Новости » События » США отказались переводить Виктора Бута в Россию

США отказались переводить Виктора Бута в Россию

Американские власти ответили отказом на запрос российского министерства юстиции по поводу экстрадиции Виктора Бута, осужденного в США на 25 лет тюрьмы за незаконную торговлю оружием.

Американский адвокат российского торговца оружием Альберт Даян в пятницу получил копию письма, которое начальник отдела международного трансферта заключенных минюста США Пола А. Уолфф направила 2 ноября директору департамента международного права и сотрудничества министерства юстиции России Роберту Адельханяну.

К английскому оригиналу письма был приложен его русский перевод, грешащий излишним количеством запятых, которые я при цитировании опустил.

«После рассмотрения всех соответствующих факторов данной заявки о трансферте, — говорится в русском варианте письма. — Соединенные Штаты отказывают в ходатайстве о трансферте в Россию. В настоящее время указанный заключенный содержится в федеральном пенитенциарном учреждении Мэрион, г. Мэрион, штат Иллинойс».

«Со стороны Соединенных Штатов отказ в трансферте вызван тем, что заключенный ожидает результатов рассмотрения апелляционной жалобы, серьезностью совершенного преступления, возражениями со стороны правоохранительных органов, а также тем, что такая возможность исключается в виду его криминального прошлого», — пишет Пола А. Уолфф.

Я не знаю в судебных кругах никого, кто ожидал бы иного ответа на российское ходатайство о переводе Бута в Россию.

Россия не сдается

Виктор Бут был задержан в Таиланде в 2008 году, после того как США обвинили его в преступном сговоре с целью продажи оружия террористам. В 2010-м американским властям удалось добиться его депортации в США.

В ноябре 2011 года он был признан присяжными виновным в намерении продать партию оружия колумбийской радикальной группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии» (ФАРК), которая считается в США террористической организацией.

Приговор российскому бизнесмену был вынесен в апреле этого года федеральным судом Нью-Йорка.

В конце августа минюст России направил в США документы, необходимые для его экстрадиции на родину.

В субботу МИД России выразил глубокое разочарование решением властей США запретить экстрадицию Бута. Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что российские власти продолжат добиваться «возвращения Бута на родину».

Даян надеется на апелляцию

Известно, что по существующим правилам, пока рассматривается апелляция осужденного, ни о каком трансферте не может быть и речи.

В связи с этим Буту советовали отказаться от апелляции и возложить надежды на международную конвенцию о переводе заключенных, но адвокат Даян убедил его этого не делать. Как пояснил мне адвокат, он твердо надеется на успех апелляции, по крайней мере, в той ее части, где он будет доказывать, что Бута нельзя было осудить за сговор с целью убийства американцев.

«Я говорили с несколькими судьями, — взволнованно сказал Даян. — И все они нашли, что я прав!»

Отмечая, что решение минюста США не подлежит апелляции в административном порядке, Уолфф сообщает, что «заключенный может вновь подать апелляцию через два года после даты этого письма, в каковое время Соединенные Штаты рассмотрят уже имеющуюся информацию наряду с новой информацией, представленной заключенным».

«Если заключенный считает, что обстоятельства, относящиеся к отказу на заявку о трансферте, существенно изменились, — пишет она дальше, — то он может обратиться в письменной форме в министерство юстиции с просьбой о пересмотре решения о трансферте до истечения двух лет от даты этого письма».

«Что имеется в виду?» — спросил я у Даяна.

«Ну, например, если мы выиграем апелляцию, то вопрос вообще закрывается», — сказал защитник Бута.

В конце послания Уолфф предупреждает, что если Бут не сможет доказать, что причины, по которым ему отказали, существенно изменились, «то маловероятно, чтобы Соединенные Штаты изменили свое решение».

Иными словами, Бут должен будет доказать, что его преступление было менее серьезно, чем заключили присяжные, что правоохранительные органы больше не возражают против его перевода в Россию, и что у него нет того «криминального прошлого», наличием которого мотивируется первоначальный отказ. На первый взгляд, это очень сложная задача.

Опять же, адвокат Даян может решить ее, выиграв апелляцию, которая пока еще только готовится.

Источник: www.bbc.co.uk

10.11.12.