Главная » Все Новости » События » Война между Арменией и Азербайджаном неизбежна

Война между Арменией и Азербайджаном неизбежна

Думаю, война между Арменией и Азербайджаном неизбежна. Это вопрос времени, война развяжется, как только международная ситуация изменится. И как только Москва будет не в состоянии оказать помощь своему нынешнему армянскому союзнику.

Позиция армянских властей в отношении азербайджано-армянских отношений довольно любопытна, впрочем, она далека от реальности. Высказывания президента Сержа Саргсяна в недавнем интервью о том, что Армения хочет мира означают лишь то, что они стремятся сохранить за собой плоды своей агрессии. Они не хотят войны, но хотят мира при условии сохранения завоеванных территорий. Хотеть мира не вредно. Однако в свое время именно власти Армении развязали войну, захватили огромные территории, принадлежавшие Азербайджану. Теперь они хотят мира.

Трудно представить, что Азербайджан когда-нибудь смирится с тем, что почти 25% его земель находятся под контролем  Еревана, который, кстати, возник в результате исторической ошибки. (В свое время дашнакам было предложено занять Ереван, чтобы использовать этот город как столицу, хотя столица Армении должна была располагаться в Карсе, уже оккупированном турецкими войсками). А теперь государство, большая часть исконных земель которого находятся в Турции, претендует на четверть земель соседнего государства, заявляя при этом о мирных намерениях.

Само существование Армении  – продукт случайностей и ошибок. По факту, у страны нет собственных сил, источников доходов. Экономика в упадке, и держится только за счет пожертвований диаспоры во всех концах света. Многие жители Армении выживают только за счет денег, присылаемых родственниками из-за рубежа.

Высказывания лидера Армении о двойных стандартах со стороны России в вопросе урегулирования карабахского конфликта, и «влияния азербайджанской нефти и газа на процесс урегулирования» не более, чем популизм и политическая  игра. Москва по тем или иным причинам поддерживает Армению.

Нужно помнить, что российские войска присутствуют в Армении. Они расквартированы на оккупированных землях  в нескольких районах, в том числе и в Нагорном Карабахе.

Это уже говорит о том, чью сторону сейчас заняла Москва. Потому как, если Баку вынудят ударить по этим территориям, то удар придется и на территории, где расквартированы российские войска. Понятно, что Россией такой факт будет расценен, как агрессия в ее адрес. Естественно, что сейчас, при наличии российского фактора эта война ни к чему Азербайджану.

Посему, высказывания Сержа Саргсяна о бездействии России в армяно-азербайджанском вопросе не более, чем сотрясение воздуха и политическая игра в израильском  стиле.

Нельзя упускать из виду и взаимоотношения Армении с Ираном, где существует много подводных камней,  определяющих  политическую ситуацию в регионе. (Так, например, Иран имеет возможность использовать научную и производственную базу на атомных электростанциях в Армении в своих интересах). Поэтому опасения Саргсяна, что ослабление Ирана может повлечь за собой ряд событий, которые приведут к развязыванию войны между Азербайджаном и Арменией, не так уж беспочвенны.

Если война между Баку и Ереваном все-таки развяжется, то это будет война не с Карабахом, как хотели бы власти Армении, (чтобы Азербайджан воевал с собственной оккупированной территорией). Тем более, если ситуация в Иране усугубится, и у Ирана не будет возможности вмешаться в ситуацию, будет война со всей Арменией, которая, при условии отсутствия поддержки России и Ирана, закончится очень быстро.

Гейдар Джемаль

председатель Исламского комитета России, политолог

Источник: kavpolit.com

15.11.12.