Главная » Все Новости » События » Грузинские послы устроили демарш против Бидзины Иванишвили

Грузинские послы устроили демарш против Бидзины Иванишвили

Грузинские послы устроили демарш против Бидзины Иванишвили

Фото: REUTERS/Yves Herman

Первый визит премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили в Брюссель, который начался в понедельник 12 ноября, омрачил фактический демарш руководителей расположенных в столице Бельгии глав грузинских дипломатических миссий.

Ни постпред при НАТО Григол Мгалоблишвили, ни посол в Бельгии и при ЕС Саломе Самадашвили премьер-министра не встретили. Мгалоблишвили предпочел отправиться в Прагу на заседание Парламентской ассамблеи альянса, куда прибыл Михаил Саакашвили. Самадашвили же просто заявила, что занята подготовкой намеченного на эту неделю визита президента Грузии.

Председатель комитета по внешним связям в парламенте Грузии Тедо Джапаридзе в интервью «Известиям» такой «прогул» послами первого визита за границу премьера назвал «абсолютным дипломатическим казусом» и «очень плохим фактом».

По грузинским законам послов выбирает и представляет на утверждение в парламент президент. После выборов, победу на которых одержала оппозиционная «Грузинская мечта», уже три главы зарубежных дипломатических миссий Грузии заявили о досрочной отставке из-за разногласий с новой властью. Это постпред при ООН Александр Ломая, послы в США и Италии Темур Якобашвили и Константин Габашвили — все они поддерживают саакашвилевское «Единое национальное движение».

— По протоколу к послам не придерешься, до президентских выборов в 2013 году Саакашвили — первое лицо в Грузии и они работают с ним, — заявил «Известиям» ректор Тбилисской Дипломатической академии Сосо Цинцадзе. — Но есть элементарные рамки приличия. Наши послы раньше встречали в аэропорту министров, а тут речь о первом визите премьера.

Грозят ли отказавшимся встречать Иванишвили послам служебные взыскания, прояснится по возвращении премьера на родину после встречи с Генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном 14 ноября.

Автор: Михаил Вигнанский

Источник: “Известия”

15.11.12.