Главная » Все Новости » События » Нет рабства в Москве

Нет рабства в Москве

Громкое дело закрыто за «отсутствием состава преступления». Три человека остаются в заложниках у рабовладельцев. Если еще живы…

Прокуратура Преображенского района Москвы в среду закрыла дело о незаконном лишении свободы Лейлы Ашировой и Бакии Касимовой — продавщиц магазина «Продукты» на Новосибирской улице. Причина — «отсутствие состава преступления». Об этом «Новой газете» сообщила официальный представитель городской прокуратуры Елена Рассохина*.

Напомним: 30 октября гражданские активисты, правозащитники и журналисты (в том числе «Новой газеты»), к которым за помощью обратились матери невольниц, освободили девять сотрудников магазина с тремя детьми — граждан Казахстана и Узбекистана. Они утверждают, что хозяева магазина Жансулу Истанбекова и Сакен Муздыбаев годами заставляли их работать без зарплаты, избивали за любую провинность, не выпускали на улицу и отбирали детей.

У бывших рабов — переломы пальцев рук и ушных раковин, шрамы на теле. Они убеждены: владельцев магазина «крышуют» сотрудники ОВД «Гольяново», которым потерпевшие не раз жаловались на свое положение, но так и не дождались помощи. Вот и в этот раз местные полицейские сначала хотели депортировать освобожденных и лишь после вмешательства активистов согласились принять три заявления. Уголовное дело, возбужденное по одному из них (пункта «ж» части 2 статьи 127 УК РФ — «Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, в отношении двух или более лиц»), было закрыто в среду. Срок принятия решения о возбуждении дел по двум другим заявлениям** еще не истек.

Бывшие рабы рассказывают, что  Жансулу Истанбекова и Сакен Муздыбаев по-прежнему удерживают двух детей: 4-летнего Амира и 14-летнюю Асель Киргизбаевых (их мать Солтанат тоже работала в магазине и пропала четыре месяца назад), а также сотрудницу Рискул.

Отметим, что в 2002 году к пяти годам лишения свободы за истязание сотрудников магазина на соседней, Уральской улице была осуждена сестра Жансулу Истанбековой —Шолпан. Через год президент Путин, «руководствуясь принципами гуманности», помиловал Истанбекову, вдвое сократив ей срок.

Уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский сообщил «Новой», что исполняющий обязанности прокурора столицы Александр Козлов лично пообещал ему выяснить, по каким причинам дело Ашировой и Касимовой было закрыто.

Хотя дело получило широкий общественный резонанс (вовлечены молодежное движение «Альтернатива», «Мемориал», Международная организация по миграции, центр «Миграция и закон», Российское трансгуманистическое движение, доктор Лиза Глинка и другие), у активистов заканчиваются средства на оплату проживания освобожденных, готовых дойти до суда. Им можно помочь, перечислив деньги на Яндекс-кошелек: 410011569894386, либо через форму на сайте Kupiraba.Ru.

«Новая» следит за развитием событий.

Источник: www.novayagazeta.ru

16.11.12.