Главная » Все Новости » События » Гарри Каспаров: Молодчина, Ангела Меркель!

Гарри Каспаров: Молодчина, Ангела Меркель!

Лидер российской оппозиции Гарри Каспаров в заявлении для The Daily Beast похвалил канцлера Германии, но призвал ее не ограничиваться публичными словесными заявлениями. Каспаров прокомментировал «публичную размолвку Меркель и Путина», как назвал это журналист Эли Лейк. Во время визита в Россию Меркель публично осудила приговор участницам Pussy Riot. Она также сказала: «Наша дружба не улучшится и экономические связи не улучшатся, если замалчивать всё и делать вид, что мы всегда везде одного мнения».

«Я всегда рад наблюдать, что западные лидеры заговаривают с Путиным о правах человека, особенно в Москве лицом к лицу с ним. Я уже начал думать, что лидеры такой породы вымерли», — заявил изданию Каспаров («Он сам подвергался задержанию и избиению за протест против судебного процесса Pussy Riot», — напоминает журнал). Но Каспаров тут же добавил: «

Если за словами Меркель не последуют дела, Путин и его шайка воспримут эти слова как всего лишь очередной признак того, что бизнес идет обычным чередом и, даже если Запад заговаривает о репрессиях, эти разговоры ничего не значат». Он призвал Совет министров ЕС принять закон типа «закона Магнитского», чтобы привлечь к ответу нарушителей прав человека и международного права.

Между тем, насколько напряженными стали длительные союзнические отношения между Россией и Германией, стало очевидно, когда президент Путин отвечал на упреки германского канцлера Ангелы Меркель в нарушении прав человека в России, пишет московский корреспондент The New York Times Эллен Барри.

Меркель подняла вопрос о справедливости приговора по делу Pussy Riot. «Путин, который иногда не прочь поколебать душевное равновесие своих гостей, парировал: «…До этого одна из них повесила чучело еврея и сказала, что от таких людей нужно избавить Москву. Мы не можем с вами поддерживать людей, которые занимают антисемитские позиции», — цитирует Барри.

Хотя перформанс с повешением был акцией протеста против гомофобии, расизма и антисемитизма, это поставило Меркель в очень неудобное положение, и она ничего не ответила, говорится в статье.

Путин ясно дал понять, что он собирается переформулировать отношения России и Запада: торговое партнерство с иностранными государствами будет приветствоваться, но им не позволят как-либо влиять на внутреннюю ситуацию в России, утверждает журналистка.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что российско-германские отношения имеют хорошую «подушку безопасности» — 87 млрд долларов торгово-экономического оборота. «Имея такой прочный фундамент, можно быть спокойными», — сказал Песков.

Безусловно, в Москве Меркель предстоит решить серьезные деловые вопросы. Компания «РЖД» подписала соглашение с Siemens на покупку 675 локомотивов, эта сделка, по оценкам экспертов, может вылиться в несколько миллиардов долларов, отмечает Барри.

Главный редактор издания «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов прокомментировал так: «Отношения президента Путина с канцлером Меркель никогда не были теплыми, но на этот раз атмосферу на переговорах можно описать как политический ледниковый период».

Обозреватель The New York Times замечает, что Путин постарался опровергнуть эту точку зрения, несмотря на очевидную напряженность между двумя лидерами: «У нас бывают расхождения во взглядах, да, мы спорим, ищем компромиссы, но это уж никак не мрачная атмосфера».

Отдел мониторинга

Chechenews.com

19.11.12.