Главная » Все Новости » События » Глава МИД Турции не смог сдержать слез во время встречи с палестинцами в секторе Газа

Глава МИД Турции не смог сдержать слез во время встречи с палестинцами в секторе Газа

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу находится в секторе Газа для содействия урегулированию палестино-израильского конфликта. Как сообщает 1news.az со ссылкой на турецкие СМИ, во время посещения Газы он навестил раненых в больнице и при виде их не смог сдержать слез. Отметим, что в Газе он находится вместе с супругой Сарой Давутоглу и сыном премьер-министра Турции Билалом Эрдоганом.

«Мы хотим показать, что народ Палестины не одинок, что турецкий народ рядом с ним и демонстрирует ему свою солидарность», — сказал турецкий министр во время встречи с палестинцами. Напомним, что накануне премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган на Евразийском исламском форуме в Стамбуле заявил, что Израиль является террористическим государством, и проводимая им военная операция в секторе Газа — акт терроризма.

Между тем, глава турецкой разведки находится в Египте для наблюдения за ситуацией в секторе Газа, сказал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает в среду телеканал TRT Haber.

Эрдоган отметил, что ХАМАС готов к перемирию, но пока нет ответа от израильской стороны. Переговоры между сторонами ведутся посредством Египта, сказал премьер.

Военная операция Израиля в секторе Газа осуществляется уже неделю и пока ограничена дистанционными ударами. Однако израильские власти заявляют о готовности ввести в анклав сухопутные войска, если не подействуют иные средства урегулирования конфликта.

От ударов, нанесенных Израилем, погибли более 140 палестинцев, большинство которых являются мирными гражданами.

В минувший вторник представители ХАМАС объявили о том, что перемирие в анклаве вступит в силу уже в ночь на среду, однако, Израиль продолжает настаивать на международных гарантиях прекращения ракетных обстрелов и контрабанды оружия в анклав.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

21.11.12.