Главная » Все Новости » События » Сектор Газа празднует победу

Сектор Газа празднует победу

Сектор Газа празднует победу

На улицах Газы царит радость / perthnow.com.au

Соглашением о прекращении огня между Израилем и ХАМАС, которое вступило в действие в четверг, закончились восемь дней авианалетов и артиллерийских обстрелов Газы. В густонаселенном секторе погибло не менее 170 палестинцев, в том числе 37 детей. С израильской стороны убито 5 человек.

Согласно выдвинутым ХАМАС условиям соглашения, Израиль должен прекратить все виды агрессии против сектора Газа с суши, моря и воздуха, в том числе вторжения на его территорию и целевые  убийства лидеров движения.

Через сутки после вступления  соглашения в силу Израиль обязался  открыть все пограничные переходы и ослабить ограничения на передвижение людей и товаров в сектор Газа и из него.

Палестинское сопротивление согласилось прекратить все ракетные обстрелы и нападения на Израиль из сектора Газа, в том числе и приграничные, сообщает «Аль-Джазира».

Лидер ХАМАС Халед Машаль заявил, что движение будет соблюдать перемирие, если Израиль выполнит его условия, но готово отреагировать на любые нарушения. «Если Израиль соблюдает, мы тоже соблюдаем. Если он не будет соблюдать, наши руки на спусковом крючке», – заявил он на пресс-конференции в Каире.

«Аллаху акбар, дорогие жители Газы, вы победили, —  гремели громкоговорители в мечетях Газы, когда перемирие вступило в силу. – Вы сломили высокомерие евреев».

Пятнадцать минут спустя праздничный оружейный салют огласил темные улицы, которые постепенно заполнялись толпами людей, размахивавших палестинскими флагами. Небо озарилось фейерверками.

Машаль поблагодарил Египет за посредничество,  а Иран – за предоставленное жителям Газы финансирование и оружие. «Мы вышли из этой битвы с высоко поднятыми головами», – сказал он, добавив, что Израиль потерпел поражение, и его «затея» провалилась.

То, что перемирия все же удалось достичь, несмотря на малоутешительные прогнозы многих наблюдателей, не верившись в возможность прекращения огня после среды, ставшей одним из самых кровавых дней с начала нынешней израильской агрессии, — это во многом заслуга Египта и президента Мухаммеда Мурси, с приходом к власти которого  отношение этой страны к палестинскому вопросу значительно изменилось. Если раньше Хосни Мубарак был одним из самых надежных израильских партнеров в регионе, то теперь, с приходом к руководству страны «Братьев -мусульман», внешнеполитические акценты Египта уже другие. Поддержка сектора Газа и ХАМАС является одним из важных пунктов египетской внешней политики.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, стремясь сохранить хорошую мину перед приближающимися выборами, заявил, что согласился «исчерпать  эту возможность длительного перемирия», но в будущем может потребоваться «более жесткий подход», сообщает «Рейтер».

«Я знаю, что есть граждане, которые  ожидают более суровых военных действий, и, возможно, нам придется сделать это», – сказал он.

Западные аналитики и СМИ усиленно выражают сомнения, что перемирие продержится долго.

Не питают излишних иллюзий и палестинцы.  «Сопротивление достигло исторической победы против оккупации и заложило основу для битвы за освобождение всей нашей земли и священных мест», – цитирует агентство Ma’an одного из руководителей  ХАМАС  Ахмада Бахара.

И все же жители Газы торжествуют, празднуя победу и наслаждаясь очередной передышкой в непрекращающемся конфликте. Десятки тысяч людей вышли на улицы, прежде пустынные из-за непрекращающихся израильских авианалетов.

«Мы чувствуем себя так, как будто нам опять вернули  свободу, вернули жизнь, – говорит житель Газы Мухаммад Скейк. – Мы благодарим Бога за ХАМАС, и благодарим Бога за терпение и силу палестинского народа, посрамившего  Израиль».

Уже после объявления перемирия Израиль нанес несколько авиаударов по сектору Газа, в результате которых были убиты два человека, в том числе один подросток, несколько получили ранения.

Источник: “wordyou.ru”

22.11.12.